the60919
the60919
В Болгарии, в Пловдиве, прошли двадцать первый чемпионат и первенство мира по тхэквондо ИТФ. На него съехались полторы тысячи лучших спортсменов со всего света В составе сборной команды России поехали четыре представителя Свердловской области, воспитанники СШОР Каменска-Уральского.

Кирилл Чередниченко (тренер Денис Тихонцев) стал победителем в личном спарринге в весовой категории до 55 кг среди юниоров 14-15 лет. Наш земляк уверенно провёл пять поединков, одержал победы над представителями Чили, Чехии, Казахстана, Индии и России.

Виктор Мальцев Виктор (тренер Денис Тихонцев) стал серебряным призером первенства мира в личном спарринге в весовой категории до 69 кг среди юниоров 16-17 лет. Он уверенно шёл по сетке своей категории, победив представителей Канады, Польши, Австрии, Чехии и России. В финале в упорном поединке в дополнительном раунде Виктор уступил спортсмену из Северной Кореи. Хочется отметить, что Мальцев, забравшись на вторую ступень мирового пьедестала, выполнил норматив мастера спорта России.

Ольга Грибанова (тренер Андрей Кресс) в личном спарринге в весовой категории до 62 кг среди женщин без проблем прошла свою отборочную группу, победив спортсменок из Японии и Чили. В четвертьфинале в нервном поединке она все-таки уступила своей давней сопернице из Белоруссии, которая в итоге и стала победительницей в данной категории. Ольга только пятая.

Анатолий Пойманов (тренер Александр Новокрещенов) в личном спарринге в весовой категории до 45 кг среди юниоров 16-17 лет стал обладателем бронзовой медали, в полуфинале уступив спортсмену из Украины.

Также наши ребята традиционно сильно выступают в командном спарринге. Виктор Мальцев стал победителем первенства мира в командном спарринге среди юниоров 16-17 лет. Ребята победили сверстников из Аргентины, Греции, Болгарии и Украины. Виктор участвовал в трёх поединках и во всех боях одержал победы.

Ольга Грибанова оказалась серебряным призёром чемпионата мира в командном спарринге среди женщин. Наши девушки победили сборную команду Украины. Потом Болгарии, где наша Оля в своём поединке победила действующую чемпионку мира. В финале же россиянки уступили й команде Северной Кореи со счетом 6:4. Грибанова в этом противостоянии оказалась также сильнее своей соперницы. Хочется отметить, что после не особо удачного выступления в личном чемпионате, Ольга смогла собраться, настроиться и показать своё мастерство, тем самым помогла сборной взойти на вторую ступень мирового пьедестала.

Кирилл Чередниченко стал бронзовым призёром первенства мира в командном спарринге среди юниоров 14-15 лет. Ребята в полуфинале уступили сборной Греции.

Каменцы везут с собой домой две золотые, две серебряных и две бронзовых медали.

В общекомандном зачете сборная России заняла второе место, уступив первое место команде Северной Кореи. На третьем месте болгары.

Хотелось бы выразить благодарность всем людям, причастным к этой поездке. Самим нашим призерам в первую очередь, их тренерам, ребятам, помогающим в тренировочном зале, родителям, школе олимпийского резерва Каменска-Уральского», федерации тхэквондо ИТФ Свердловской области. И всем-всем, кто переживал и болел за спортсменов. Следующий чемпионат и первенство мира пройдут в 2021 году в Китае.