Легкая атлетика. К летнему сезону 1979 года у Юрия Дубровина за плечами было уже много марафонских дистанций. В этот год ему, 32-летнему чемпиону области, было доверено право участия в спартакиаде народов ­РСФСР. Соревнования прошли в Калининграде. Через 2 часа 20 мин. 42 сек. он финишировал мастером спорта ­СССР.

dubrovin
dubrovin

Туризм. Команда туристов СК «Салют» заняла 1 место на Всероссийских соревнованиях по пешему туризму в Красноярске.

kop1979
kop1979
fat1979
fat1979
КФК «Румб». Директором, во вновь образованной при ПО «Октябрь» детской спортивной школы, назначен Рафаил Федорович Фатихов. В этот же год его избирают председателем совета ДСО коллектива физкультуры «Румб» предприятия. До этого времени он 18 лет работал старшим преподавателем по физической культуре в ­КУАТ. В должности руководителя КФК «Румб» Фатихов трудился вплоть до 1998 года.

Отличник ­ФКиС. Преподаватель физической культуры ПТУ № 9 Римма Николаевна Коптева удостоена почетного знака «Отличник физической культуры и спорта». В этом же году Коптеву избрали председателем городского совета ДСО «Спартак».

Городская эстафета. По сложившейся традиции, в последнее воскресенье апреля состоялась очередная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Каменский рабочий». В этот год она была юбилейной, сороковой по счету! Среди сборных команд коллективов физкультуры победу, как и в прошлом году, одержала команда литейного завода.

– В победу мы верили, – сказал после эстафеты тренер литейщиков Александр Цуканов.

lap1979
lap1979
ari1979
ari1979
Второе место у команды ­КУМЗа. Третьими были студенты алюминиевого техникума. Среди сборных команд в остальных забегах победили: КФК «Исеть», школа № 35, медучилище.

У молодежных команд список победителей был следующим: трест «УАС», «Динамо», школа № 17, училище № 9. Победителями первого этапа стали: Газинур Ташбулатов – школа № 35, Виктор Алехин – трест «УАС», Александр Поспелов – «Металлист». Приз победителям эстафеты вручил один из старейших рабкоров редакции «КР», чемпион 15-й эстафеты Николай Лапин.

В КФК «Металлист». Реконструирована беговая дорожка на стадионе КФК «Металлист» ­КУМЗа. Вместо гаревого покрытия постелена резиновая дорожка. Теперь легкоатлеты города в любую погоду могут тренироваться и проводить соревнования.

met1979
met1979

alexs79
alexs79
Бокс. Золотую медаль первенства ­СССР по боксу среди юношей завоевал воспитанник тренера Алексея Дементьева Юрий Александров.

belokopytov79
Академическая гребля. Первые мастера спорта ­СССР. Чемпионами ЦС ДСО «Труд» по академической гребле в «двойке» распашной без рулевого стали гребцы Синарского трубного завода Евгений Аристархов и Александр Белокопытов. Они стали первыми в городе мастерами спорта ­СССР по академической гребле.

Народная гребля. В открытом первенстве Украины по народной гребле, проходившем ­11–12 сентября в Днепропетровске, была острейшая борьба за медали среди мужчин в классе «шлюпок-одиночек».

petrenko79
petrenko79
Об этом свидетельствует финальный заезд, в котором свердловчанин Александр Фомин и каменский гребец Владимир Калистратов показали одинаковое время. Судьи победу отдали Фомину.

Футбол. Футбольная команда ­СТЗ в третий раз в этом десятилетии завоевала кубок Свердловской области. Молодцы! Предыдущие кубковые победы – 1970, 1973. Чемпионы Свердловской области 1969, 1970.

Плавание. Воспитанник А. Шкурихина трубник Вячеслав Петренко стал мастером спорта ­СССР по плаванию. В соревнованиях настоящего и предыдущих сезонов он неоднократно становился призером чемпионатов РФСР на дистанции 200 м вольным стилем.