There was a problem loading image ''

berd80
berd80
Кадры. ­СТЗ. В 1983 году Галина Бердышева вышла на заслуженный отдых. Но прочувствовать себя в роли пенсионерки ей не дали. На заводской конференции коллектива физкультуры ее избрали председателем Совета ДСО Синарского трубного завода. Галина Степановна родилась в 1932 году. Окончила ­УПИ.

Она поклонница баскетбола. Играла за сборную института и по праву считалась лучшим игроком команды. По приезду в Каменск-Уральский устроилась работать на ­СТЗ. По своей инициативе организовала и была тренером-общественником команды трубников. По оценкам тренеров и ветеранов спорта ее считают одной из лучших баскетболисток города периода 1950–60-х годов.

Кадры. ­КУМЗ. Председателем совета ДСО «Металлист» Каменск-Уральского металлургического завода избран Владимир Калистратов. На этой выборной должности он сменил Валентину Сергеевну Башкирову. Ранее Калистратов работал тренером в ДСШ «Металлист» по лыжным гонкам, плавильщиком литейного цеха, слесарем на горячих участках. Окончил Свердловский техникум физической культуры. Имеет звание мастера спорта ­СССР по народной гребле и гребле на ялах.

kali83
kali83

Эстафета «Синарский трубник». В эстафете «Синарский трубник» участвовали 752 человека. Победителями в своих группах цехов стали: Т-2, ­КИП, ­ЦЗЛАМ.

Эстафета «Каменский рабочий». В 44-й эстафете на приз газеты «Каменский рабочий» приняли участие 1162 спортсмена. Среди сборных команд коллективов физкультуры первой группы победила команда «Металлист» – 13 мин. 50 сек., на втором месте трубники – 13,56, на третьем месте «Румб» – 14,16. У сборных команд второй группы тройка призеров выглядит следующим образом: первое место – «Исеть», второе – горком медучреждений, третье – электромеханический завод.

Эстафета 30.04.1983

Среди сборных школ отличились: школа № 31 – первое место, школа № 35 – второе место, школа № 10 – третье место.

Призов имени Ю. Гагарина за победу на первом этапе удостоились: Александр Поспелов (­КУМЗ), Алексей Скидин (школа № 18), Андрей Юдаков (­КУАТ в забеге молодежных команд).

lop83
lop83
В забеге молодежных команд первенствовали спортсмены ­КУАТ, на второй позиции – «Румб-1» и на третьей – «Румб-2». Среди школ в молодежном забеге победила команда школы № 31, три секунды уступили спортсмены школы № 19, занявшие второе место. Третье призовое место досталось школе № 35. В этом же забеге команда училища № 39 была первой, на последующих местах училища № 9 и № 64.Призы за массовость и мастерство получили алюминиевый техникум, школа № 31 и училище № 64.

Плавание. На чемпионате Европы по плаванию, проходившем во Франции серебряную медаль на дистанции 200 м на спине завоевал Александр Падерин.

Народная гребля. Чемпионат ­СССР. В Каменске-Уральском 20–21 августа состоялся первый официальный чемпионат ­СССР по народной гребле. В нем успешно выступила два каменских экипажа. Бронзовые медали завоевали, выступающие в «шлюпке-двойке», В. Калистратов, В. Пестиков и С. Ибрагимов (рулевой). У женщин в этом же классе бронзу взяли Татьяна Лопатина, Валентина Сумина и Надежда Сумина.

gr83
gr83

Кстати сказать, сезон 1983 года стал для Валентины Суминой урожайным на медали. Судите сами: Первенство ­РСФСР – 1 место, Кубок ­РСФСР – второе место, чемпионат ­РСФСР – второе место и чемпионат ­СССР – третье место. Это награды за большой труд и терпение.

Гребля на «Румбе». В 1983 году в коллективе физкультуры «Румб» ПО «Октябрь» организуется работа секции гребли на народных лодках. Тренерами секции стали бывшие воспитанники гребли из коллектива физкультуры «Металлист» Валентина Сумина и Михаил Качусов.

rumb83 1
rumb83 1

Футбол. «Румб» – чемпион области. Футбольная команда «Румб» ПО «Октябрь», под руководством тренера Вячеслава Гаврилюка, стала чемпионом Свердловской области. В составе команды играли: С. Ганин, П. Черноскутов, Ю. Пирогов, В. Ращупкин, В. Быченко, А. Коптелов, А. Шурига, А. Решетников, Н. Есаков, А. Шакиров, А. Ершов, В. Гусынкин, А. Лещев (вратарь), В. Друкис, А. Биличенко, А. Белоусов.

kutepov80
kutepov80
Мотоциклетный спорт. В Челябинске на Новосинеглазовской трассе в седьмой раз проходили всесоюзные соревнования по мотокроссу. В них приняли участие мотогонщики спортивно-технической школы «Румб». В общекомандном зачете взрослые заняли второе место, а юношеский состав был первым.

Особенно отличился Андрей Хмыльнин, показавший лучший результат среди 45 участников-юношей в классе мотоциклов 125 куб. см. Мастер спорта Виктор Суворков и кандидат в мастера спорта Александр Белоусов были третьими, соответственно в классе мотоциклов 125 и 350 куб. см. В успехе спортсменов есть немалая заслуга тренера Валерия Хомицевича и директора школы Николая Кубракова.

Велоспорт. 1983 году на первенстве ­СССР в Алма-Ате по велоспорту каменский велогонщик, воспитанник тренера Аркадия Семянникова, Владимир Кутепов выполнил норматив мастера спорта ­СССР в командной гонке.

Международный марафон. Легкоатлеты из клуба любителей бега «Исеть» заняли первое место в командном зачете в «ММММ» (Московском международном марафоне мира). В составе команды бежали ветераны спорта Н. Смирнов, Г. Шишкин, А. Цуканов, и С. Сергеев.