Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Золотая сборная Свердловской области (слева направо): Кирилл Бажин, Савелий Коновалов, Ирина Казакевич, Наталия Шевченко
Золотая сборная Свердловской области (слева направо): Кирилл Бажин, Савелий Коновалов, Ирина Казакевич, Наталия Шевченко

Сегодня самым ярким событием Всероссийской зимней Спартакиады должна была стать смешанная эстафета у биатлонистов. Олимпийская дисциплина, каждую команду представляют по две спортсменки и два спортсмена.

Одним из фаворитов эстафеты была сборная Свердловской область. Для Каменска-Уральского она имела особое значения. Изначально в заявку попали сразу два представителя нашей школы биатлона – Тамара Дербушева и Савелий Коновалов (у обоих первый тренер Василий Чемезов). Увы, утром Тома поняла, что простужена. И на первом этапе ее заменила Ирина Казакевич. Но это не сократило шансы на победу свердловской команды.

Выступавшие на первых двух этапах Ирина Казакевич и Наталия Шевченко, установили лидерство уральской четвертки (в пределах секунды). На третьем этапе в борьбу вступил 19-летний Савелий Коновалов (самый юный участник этафеты). И его выступление могло завершиться катастрофой. На первой стрельбе (лежка) он допусти четыре промаха и отправился на штрафной круг. Отставание от лидера, команды Московской области, составило 40 секунд.

Но тут произошло чудо. Савелий увеличил скорость. Стрельбу стоя провел без промахов. И сократил отставание от лидера до 16 секунд. Впереди был последний этап. Там за Свердловскую область выступал Кирилл Бажин. Ему еще предстояло догонять соперника. А Савелий тем временем дал интервью «Матч-ТВ»:

Савелий Коновалов принимает эстафету на третьем этапе
Савелий Коновалов принимает эстафету на третьем этапе

- Такая нестабильная стрельба «на лежке» - это волнение?

- Да, волновался. Трибуны шумят. Трудно было сосредоточиться.

- А как потом успокоился?

- Да забыл уже о всех страхах. Главное – команду не подвести. Надо «вытаскивать» свой этап.

- Реально было отыграть шестнадцать секунд на последнем этапе дистанции?

- Да. Можно было. Но я выложился полностью.

- Кирилл Бажин справится с этими шестнадцатью секундами?

- Конечно. Я в него верю.

И Кирилл Бажин справился. Он уверенно обогнал всех соперников. Так что мог позволить себе финишировать с флагом Свердловской области в руках. Эффектная победа, где одной из звезд стал наш Савелий Коновалов.

Ну, а когда свердловчане получали награды, голос российского биатлона Дмитрий Губерниев сообщил, что для команды из Свердловской области поступило отдельное поздравление от главы региона Евгения Куйвашева.

Фото: СБР и МАТЧ-ТВ

Победный финиш сборной Свердловской области
Победный финиш сборной Свердловской области

Новости спорта