«Золотая шайба». В 1966 году в городе зафиксирован настоящий хоккейный бум. В соревнованиях по хоккею с шайбой на призы клуба «Золотая шайба» приняли участие более 100 юношеских команд, из них 67 представляли Синарский район.

В финальной встрече команда «Бригантина» из детского клуба ­СТЗ со счетом 7:1 победила «Салют». Газета «Каменский рабочий» по этому поводу писала: «Этой победе способствовала отличная напористая игра Евгения Надеина, Сергея Молочкова, Владимира Кустова, Бориса Яркина, Сергея Коновалова и других».

volk66
volk66
Новый мастер спорта ­СССР. Центральный совет Союза спортивных обществ и организаций присвоил звание мастера спорта ­СССР по лыжным гонкам работнику ­УАЗа Николаю Волкову.

Мотоциклетный спорт. На очередном чемпионате ­СССР по ледовому спидвею в классе мотоциклов 125 куб. см серебряную медаль завоевал В. Чупин. Чемпионский титул а активе Г. Целищева (Кемерово), а бронзовым призером стал москвич В. Катомин.

Кадры. Председателем совета ДСО коллектива физкультуры ­СТЗ на общественных началах избран Александр Васильевич Расковалов. Работу совета он возглавлял с 1966 по 1972.

Лыжные гонки. В первенстве города среди школьников хороших результатов добились юные лыжники ДСШ ­УАЗа. Среди юношей старшего возраста победителем на дистанции 5 км с результатом 20 мин. 20 сек. стал ученик школы № 20 Леня Болотов. У девушек быстрее всех 3-километровую дистанцию (13 мин. 25 сек.) пробежала Зина Обвинцева из школы № 7. Среди юношей младшего возраста победителем первенства города на дистанции 3 км стал Ваня Грачев из школы № 5. Первой на дистанции 2 км со временем 11 мин. 36 сек. стала Дуся Лачихина.

bolotov66
bolotov66

Легкая атлетика. В марте состоялась матчевая встреча по легкой атлетике между юношескими командами ПТУ, спортивной школы ­ГорОНО и спортклуба «Салют». В прыжках в высоту победил с результатом 180 см Павел Зуев.

Планку на высоте 175 см преодолел Володя Ращупкин (брат олимпийского чемпиона 1980 Виктора Ращупкина).

rask66
rask66
В прыжках в длину дальше всех – 5 м 05 см – прыгнула Оля Лебединская. У юношей с результатом 6 м 51 см первым был Федин. Дальше всех толкнул ядро Сергей Гетманчук (12 м 08 см), у девушек чемпионкой стала Галя Токарева (10 м 35 см). Все победители соревнований тренируются в спортклубе «Салют». В беге на 100 м также победили салютовцы.

Успех юных спортсменов «Салюта» – это успех молодого тренера Владимира Глушкова. Два года назад он окончил Омский институт физической культуры и, придя в коллектив спортклуба, сумел создать здесь настоящую школу легкой атлетики с самыми передовыми методами тренировок.

Велоспорт. На Колчеданском шоссе прошли соревнования по велоспорту в зачет городской спартакиады. Звание сильнейшей велосипедистки города на дистанции 20 км подтвердила гонщица СК «Салют», неоднократная чемпионка города Нина Сологубова.

Всего одну секунду уступила ей молодая гонщица Зоя Ивонтьева из команды литейного завода. Третьим призером стала Вера Лисина. Вместе с Ниной Федоровой и Зиной Шишкиной они составили сборную города для участия в областной спартакиаде.

У мужчин победителем вышел Геннадий Устинов. Последующие места заняли Павел Прокопьев и Петр Панфилов. Кроме них в сборную города вошли также Владимир Асфандияров, Петр Савинкин, Анатолий Нохрин, Александр Толменов. В командном зачете среди коллективов первой группы победили алюминщики, по второй группе – строители.

velosport66
velosport66

Военное троеборье. Звание мастера спорта ­СССР по военному троеборью выполнил Владимир Кобелев.

Народная гребля. Команда гребцов Синарского трубного завода впервые приняла участие в открытом первенстве Украины по народной гребле, проходившем в Киеве. По своему статусу эти соревнования квалифицировались как неофициальное первенство ­СССР. Дебют каменских гребцов оказался более чем, удачным.

bob66
bob66
Подопечные Александра Никифорова, Роза Абдульманова и Игорь Стеблев, завоевали золотые медали в классе «шлюпок-одиночек» и удостоились права на присвоение звания мастер спорта ­СССР. Это первые в истории каменской гребли мастера спорта по народной гребле.

Создадим музей спорта В газете «За Уральский алюминий» появился материал Галины Бобылевой, директора ДС «Салют». В ней сообщалось: «…Мы считаем своим долгом создание музея спортивных традиций и славы нашего города. Свои воспоминания и фотографии присылайте по адресу ул. Гагарина, дворец спорта «Салют».

«Заря-66». Юношеская футбольная команда «Заря» под руко­водством Всеволода Юдина завоевывает серебряные медали всесоюзного первенства на приз клуба «Кожаный мяч». Капитан – Вячеслав Гаврилюк.

Водно-моторный спорт. В Казани 23–24 августа прошло первенство ­РСФСР по водно-моторному спорту. В составе сборной области в этих соревнованиях выступили Виктор Патрин и Владимир Елисеев («Румб») и Владимир Елисеев (­СТЗ). Виктор Патрин на мотолодке «МА-275» занял второе место. В классе скутеров «СА-250» третьим был В. Елисеев. Четвертое место занял Ю. Васильев.

Мотоциклетный спорт. В чемпионате ­РСФСР по ипподромным гонкам в классе мотоциклов 125 куб. см в Перми обладателем золотой медали стал каменский мотогонщик Юрий Максимов. В этом году 18 октября ему присвоено звание мастера спорта ­СССР.

Бокс. В лично-командном первенстве области по боксу, проходившем в Свердловске с 9 по 11 ноября, успеха добились воспитанники Алексея Дементьева из СК «Салют». Чемпионами области стали: Владимир Шаталин, Вячеслав Подкорытов, Юрий Тумашев. Успешными можно признать и выступления Сергея Дементьева, Геннадия и Дмитрия Ахметчиных, Михаила Козловского.