Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Все о велопрогулках в Каменске-Уральском
Все о велопрогулках в Каменске-Уральском

Лето – время активного отдыха и занятий спортом. Самое время вспомнить о популярных в Каменске велопрогулках. Какие выбрать маршруты, каких ошибок стоит избегать и где приобрести велосипед в аренду.

 

Веломаршруты для ценителей прекрасного

Каменск-Уральский все же не может похвастать статусом города для комфортных велопрогулок: специализированных дорожек у нас нет, а ездить по проезжей части не каждый решится. Поэтому в городе уже давно разработан один из самых популярных маршрутов для велопрогулки – парк «Разгуляевский». Его тропы ведут к живописным местам: слияние рек Исети и Каменки, скульптура «Лось» и скалы Динозавр, Три брата, Богатырек.

Ну, а для любителей интерактива в приложении 2ГИС предусмотрены подборки маршрутов от центра развития туризма, где можно заранее посмотреть фотографии красивых мест: индустриальный маршрут; селфи-маршруты по старому Каменску, Красногорскому и Синарскому районам. Сейчас специалисты готовят к выпуску еще два маршрута.

Специалисты готовят к выпуску еще два маршрута.
Специалисты готовят к выпуску еще два маршрута.

Типичные ошибки велосипедистов или как превратить велопрогулку в ад

1. Слишком низкое сиденье. Обычно устанавливается ниже нормы со словами: «вдруг я не успею вовремя спрыгнуть» или «мне надо чувствовать ногами землю». Большая нагрузка на колени едва ли даст вам возможность покататься более получаса. Правильная посадка предполагает, что ваши ноги максимально распрямляются при самом низком положении педалей.

2. Неправильное переключение передач. Считается, что чем больше скоростей, тем круче велик. Но вряд ли самый крутой сделает вас самым быстрым, если вы не умеете переключать передачи. Если у вас 21 скорость - не устанавливайте передачи в положение 1-7, если 24 скорости – 1-8 или 3-1. Такие положения перекрещивают цепь, что ведет к быстрому износу трансмиссии.

3. Отсутствие стандартного набора велосипедиста. Всегда берите с собой насос, чтобы в любой момент можно было подкачать колеса. Не забывайте и о наборе ключей.

4. Незнание правил ПДД. Не передвигайтесь на велосипеде по пешеходным дорожкам, ведь велосипед – это транспортное средство. Но есть и исключения: ездить по тротуарам разрешено детям до 14 лет, а также взрослому с ребенком до 7 лет в велокресле. Если вы ездите по проезжей части, то двигайтесь по направлению потока, а на зебре и переходном переходе «спешивайтесь». Подробнее изучите ППД на велосипеде во избежание неприятных ситуаций на дороге.

Велосипед напрокат

Прогулки на велосипеде большинство считают активным видом отдыха. Но если вы не планируете кататься хотя бы пару раз в неделю, то велосипед лучше всего взять в прокат. Ведь есть смысл заплатить небольшие деньги и вдоволь накататься, чем, купив, хранить на балконе и почти не использовать его.

В Каменске есть несколько служб проката велосипедов в разных частях города. Выбираем ближайшую к дому или месту планируемой велопрогулки и арендуем двухколесного друга:

Служба проката – ул. Кирова, 10а. Тел.: 89920017374 

Велотурист – ул. Алюминиевая, 86 и проспект Победы, 6 (ДК «Юность»). Тел.: 89502065537, 89827573741 

Велоtime – ул. Каменская, 72. Тел.: +7 (3439) 380083, 89001991070

#PROБКА – ул. Калинина, 31. Тел.: +89222224894

Городской прокатный центр - пр. Победы, 10. Тел.: 89533829813

Новости спорта