Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Павел Гиматов
Павел Гиматов

Каменск продолжает удивлять своим обновлением. Один из самых знаковых объектов - лыжно-лодочная база «Металлист» на улице Набережная. Но это классическое название. Уже пришло время назвать все это спортивным комплексом. За два года здесь появились площадки для занятий многими видами спорта (баскетбол, волейбол, мини-футбол, уличная гимнастика и т.д.).

Объект уже не просто становится галочкой для «закрытия» каких-то проблемных городских тем. Он в общей схеме обновления Каменска. Золотой, но один из многих. Во это хорошее сочетание: «из многих»

Но вернемся к «Металлисту». Третий год там продолжаются обновления. Всё на открытом воздухе. Не скроешь. Об этом и прочем поговорили с начальником управления по физической культуре и спорту Павлом Гиматовым.

Впрочем, он сам начал диалог, отметив, что обновления на «Металлисте» - это логическое продолжение восстановления бульвара Парижской Коммуны, который «упирается» в важный для Красногорки спортивный объект.

- Это хорошая каменская традиция, совмещать обновление общегородских территории с объектами спорта, культуры, образования. Мы получаем не просто спортивную базу. Эта энергетика эмоциональная тут уже есть. Тут проводилось и будет проводиться масса спортивных соревнований. И, кстати, еще раз повторюсь, именно здесь мы планируем провести День физкультурника-2020 (10 августа).

- Тут рядом с «Металлистом» шикарная смотровая площадка будет (на снимке ниже), которая обозначается после обновления бульвара Парижской Коммуны. Как планируете её использовать?

- Мы на самом деле имеем мощную ось благоустройства: бульвар и «Металлист». Смотровая площадка - это такой путь от городских будней к спорту. Очень гармоничный. Можно назвать это все «Тропой здоровья». Логично и интересно.

Смотровая площадка рядом с «Металлистом»
Смотровая площадка рядом с «Металлистом»

- Каменск ведь уже почти морской город. Ну, речной...

- У нас почти флотилия. Есть городской речной кораблик. Два у предпринимателей. Они ждут каменцев и жителей города. Ну, конечно, по истечении известного срока самоизоляции. И у нас еще есть пятьдесят «прокатных» лодок. Они ждут своего часа почувствовать волну.

- В какой стадии строительство гребного центра?

- Тридцать процентов основных работ освоено (на снимке ниже). Речь, прежде всего, о фундаменте.  Большая степень готовности в этом году будет. Зайдем под крышу - это однозначно. С обустройством внутренних помещений. На будущий год останется только решить проблему с инвентарем. Но надеемся и на этот год.

Тридцать процентов основных работ освоено
Тридцать процентов основных работ освоено

- Какие-то спортивные объекты в Каменске запускаются с утверждением трех этапов? В начале 5 метров дистанции на открытом воздухе. Потом 25 процентов занимающихся в зале.

- Нет. Первый этап у нас еще не стартовал. Знаю, что на федеральных базах начинают тренироваться сборные команды России, регионов. Но мы пока ждем. Наши спортивные школы остаются в режиме самоизоляции. Но народ на «низком старте». Хотят тренироваться. Вперед - к медалям.

- База «Металлист» - это уже гарантированный объект притяжения для горожан?

- Он уже стал таковым. В День снега здесь были не только горожане. Приехали гости из многих городов области. Из Чехии прибыли спортсмены. Поверьте, «Металлисту» придется стать настоящим центром спортивным городским. Это очевидно.

- Рассматривается вариант, что «Металлист» может стать окупаемым объектом?

- Конечно, мы закладываем в бюджете окупаемость, пусть и не полную. Есть весомый процент внебюджета. Это прокат лодок, лыж. Строится кафе, стилизованное под кораблик, где можно будет заказать чай или кофе.

Конечно, 100-процентной окупаемости объекта не будет. Помните, в 90-е годы была попытка наших коллег взять в концессию данный объект. Увы, ничего из этого не получилось. Так что тут территория интересов все-таки города. Но внедюджетная составляющая тут будет все равно большая.   

- Да, главное, спасибо, что сохранили скульптуру Ленина на входе. Отличный привет нашим славным победам прошлого, которые продолжатся. И теперь в этом есть уверенность.

Новости спорта