Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Уверены, Данил Мубаракшин со своими коллегами сможет воспитать из этих ребят настоящих футбольных звезд
Уверены, Данил Мубаракшин со своими коллегами сможет воспитать из этих ребят настоящих футбольных звезд

Напомним, в финал всероссийского смотр-конкурса среди организаторов массового футбола «Россия - футбольная страна!», в номинации «Лучший любительский клуб (команда) в области развития массового футбола» от нашего региона попал каменский проект детско-юношеского спортивного клуба «Арсенал». Одним из его основателей является Данила Мубаракшин, действующий игрок ФК "Синара". Он с удовольствием рассказал об особенностях «Арсенала».

- Данила, расскажите о том, как пришла идея развивать детский футбол в Каменске-Уральском и основать спортивную школу? С чего начинали?

- Сам с детства занимаюсь футболом, и вот однажды решил попробовать тренировать детей. Когда мы только начинали с ребятами 2008 г.р., на наборе было 9 юных футболистов. А сейчас в этой возрастной группе у нас занимается уже 25 ребят! Поэтому в этом году мы выступали на Первенстве Свердловской области по мини-футболу двумя командами.

- В чем отличие вашей спортивной школы от других футбольных секций, которые есть в городе? В чем преимущества?

- Сложно ответить на этот вопрос. Наверное, отличие от других частных команд заключается в том, что мы не берём за тренировку по 200-300 рублей и не продаем абонементы. Что касается тренировочного процесса, то не совсем корректно по отношению к другим командам будет об этом говорить.

Главный тренер команды КПРФ, выступающей в чемпионате России, Бесик Зоидзе со своим помощником Эдером проводят мастер-класс с ребятами из каменского «Арсенала»
Главный тренер команды КПРФ, выступающей в чемпионате России, Бесик Зоидзе со своим помощником Эдером проводят мастер-класс с ребятами из каменского «Арсенала»

- К вам на тренировки приходят дети из малообеспеченных семей. Сложно ли оторвать их от улицы и увлечь футболом, чтобы они занимались им не когда хочется, а постоянно?

- Все ребята ходят на тренировки и стараются их не пропускать. Конечно, бывает что пропускают, но только по уважительной причине. Ребята у нас дисциплинированные!

- Вы сами построили поле для занятий футболом. Как много времени это заняло и насколько сложно проходил процесс?

- Это школьное поле и директор школы Елена Анатольевна Лосева пошла нам навстречу: помогла с организацией тренировок, предоставила школьный зал, а, чтобы заниматься футболом в летнее время, нам нужно было искать аренду. Поэтому мы решили попробовать сами сделать поле, привезли 25 КамАЗов земли, поставили забор из рабицы, засеяли поле травой. Трубой для забора и техникой помог Синарский Трубный завод, бетоном - УКС «Каменскстрой», сетку рабицу, краску помог приобрести общественный деятель А.А. Парфенов, забор помогали делать друзья, сеять семена - родители. Поле получилось 50 на 36 метров с воротами 5 на 2 метра. До прошлого года можно сказать, что поле было основным местом для наших тренировок, а в прошлом году из-за ограничений, связанных с ковидом, нам пришлось арендовать площадку в другом месте. Таким образом, с прошлого года мы летом занимаемся на площадке СОК «Синара», стадионе «Космос», а зимой арендуем зал в «Олимпе».

Есть новая победа "Арсенала"!
Есть новая победа "Арсенала"!

- Есть ли в планах расширение тренерского состава, а также увеличение количества детей и возрастных групп?

- Если говорить про расширение, то тут всё зависит от того, найду ли я деньги на зарплату тренерам и место для проведения тренировок. В планах сделать большой набор ребят 2015-2016 г.р.

- С какими основными проблемами вы сталкиваетесь сейчас? Кто помогает вашей школе?

- Основная проблема – это, конечно, поиск спонсоров. Мы частный клуб и финансы на все свои расходы ищем сами: аренда, соревнования, инвентарь, экипировка. Мы ничего не получаем от города или области. На данный момент нам помогает Спортивный клуб КПРФ, Иван Иванович Мельников. 4 марта были подписаны соглашения с МФК КПРФ о сотрудничестве. К нам в город прилетали ген. директор МФК КПРФ Аркадий Белый, главный тренер команды Бесик Зоидзе, тренер Эдер, которые провели для ребят мастер-класс.

- К чему бы вы хотели прийти в плане развития проекта? Какой бы хотели видеть футбольную школу «Арсенал» в будущем?

- Конечно, хочется, чтобы у кого-нибудь из ребят получилось пробиться в команды мастеров, а что касается развития в ближайшие 5 лет, то хотелось бы, когда ребятам исполнится 16-17 лет, попробовать заявиться уже на первенство области среди мужских команд.

Данила Мубаракшин (слева) и генеральный директор КПРФ Аркадий Белый после подписания договора о сотрудничестве
Данила Мубаракшин (слева) и генеральный директор КПРФ Аркадий Белый после подписания договора о сотрудничестве

Новости спорта