Евгений Фролов стал девятикратным обладателем Кубка города

С 18 по 25 апреля в шахматном клубе «Космос» состоялся 34 Кубок города Каменска-Уральского по быстрым шахматам «Серебряная ладья».

Данный турнир был организован еще в далеком 1974 году редакцией газеты «Каменский рабочий». Трофей представляет собой 12-килограммовую стальную шахматную ладью, на которой выгравированы фамилии победителей. Были периоды, когда розыгрыш престижного приза, также дающий право участия в финале чемпионата города по классическим шахматам следующего года, прерывался. Таким стал 2020 пандемический год.

На возобновленное соревнование собрались 36 шахматистов, которые играли по нокаут-системе – две партии с переменой цвета по 10 минут на каждую + 5 секунд добавления времени на каждый ход. В случае ничейного счета, играется тай-брейк – две дополнительные партии по 3 минуты на каждую + 2 секунды добавления времени. Если и тай-брейк не выявил победителя, тогда играется решающая партия-армагеддон – играющему белыми фигурами дается 5 минут на партию, черными 4 минуты, но белые обязаны только побеждать. Ничья или выигрыш черных дает им право пройти на следующий этап.

Одолев в 1/16, 1/8, 1/4 и полуфинале своих соперников со счетом 2:0, а в финале Александра Воронина со счетом 1,5:0,5, в девятый раз обладателем Кубка стал учитель истории школы №17 Евгений Фролов. До 2015 года рекорд (5 раз) принадлежал преподавателю Политехнического колледжа Валентину Сухих.

Второе место занял Александр Воронин. В матче за третье место победил действующий чемпион города по классическим шахматам Степан Карамов.