Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Виталий Гибадуллин получает награду из рук Александра Якименко
Виталий Гибадуллин получает награду из рук Александра Якименко

Итоги первого этапа городского конкурса «Лучший спортсмен 2021 года» подвели 18 мая. Лучшим в зимнем сезоне стал кандидат в мастера спорта по тхэквондо Виталий Гибадуллин.

В формат конкурса организаторы решили внести изменения. Поэтому и выбор лучшего спортсмена зимы несколько затянулся, объясняет начальник управления по физкультуре и спорту города Павел Гиматов.

Победителя среди номинированных кандидатов теперь определяют на основе четырех параметров:

– голосование на спортивном портале Каменска-Уральского;

– рейтинг спортивных достижений;

– рейтинг, составленный специалистами управления по физкультуре и спорту;

– рейтинг по мнению членов Общественного совета при управлении.

Еще одно важное новшество: теперь тройка призеров каждого сезона (а не только победитель) автоматически попадает в финал. И каждый из 12 кандидатов сможет претендовать на звание лучшего спортсмена года.

Как отмечает председатель Общественного совета Александр Якименко, новый формат добавил конкурсу объективности. Ключевое новшество – спортивный рейтинг, в котором учитываются результаты участника на соревнованиях всех уровней.

Александр Якименко и Павел Гиматов отметили второго призера Вячеслава Злобина
Александр Якименко и Павел Гиматов отметили второго призера Вячеслава Злобина

На звание лучшего спортсмена зимнего сезона в этот раз были номинированы Владимир Бобин (мотоспорт), Андрей Лобода (лыжные гонки), Дмитрий Колокольников (греко-римская борьба), Екатерина Андреева (бокс), Иван Чистых и Вячеслав Злобин (оба – легкая атлетика), а также Виталий Гибадуллин (тхэквондо ИТФ).

По итогам конкурса третье место занял Дмитрий Колокольников, второе – Вячеслав Злобин. Звание же лучшего спортсмена зимнего сезона получил Виталий Гибадуллин. Ему вручили победный кубок.

Виталию 18 лет, в тхэквондо ИТФ он пришел в шесть лет. Все эти годы занимается у Дениса Тихонцева. В этом году спортсмен завоевал бронзу и серебро чемпионата России. В октябре он поедет на чемпионат Европы в Грецию. Подготовка – серьезный труд. Перед турниром тренировки станут ежедневными.

– Спорт дает характер, учит ставить цель и идти к ней, – подчеркивает Виталий.

– Наша основная задача – популяризация спорта во всех его проявлениях, – подчеркнул Павел Гиматов. – Желаю победителю и призерам удачи в финале. У вас теперь есть дополнительный стимул, чтобы проявить себя на будущих соревнованиях.

Напомним, что номинировать кандидатов могут спортивные федерации, школы, клубы. Заявки принимаются в управлении по физкультуре и спорту до 20 июня.   

Новости спорта