Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Владимир Федотов в 2015 году дает интервью каменскому "РИМ-ТВ". А в 2021 он может возглавить сборную России по футболу
Владимир Федотов в 2015 году дает интервью каменскому "РИМ-ТВ". А в 2021 он может возглавить сборную России по футболу

15 июля на заседании исполкома Российского футбольного союза, возможно, станет известно, кто возглавит сборную России по футболу. 1 и 4 сентября сборной России предстоит сыграть два матча отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года (дома с Хорватией и в гостях с Кипром), а тренер национальной команды Станислав Черчесов подал в отставку.

Среди тех, кто может его заменить, назывались известные российские специалисты Леонид Слуцкий, Курбан Бердыев, Валерий Карпин, Сергей Семак. Но они пока отказываются. Надеются и на зарубежных специалистов: Йоахим Лёв (экс-тренер сборной Германии), Андре Виллаш-Боаш (экс-тренер питерского «Зенита»), Доменико Тедеско (экс-тренер московского «Спартака»).

В списке претендентов оказался и тренер «Сочи» Владимир Федотов. Он родился в Михайловске, там же начал заниматься футболом, лишь в пятнадцать лет, да и то со второй попытки попал в футбольную школу «Уралмаша», играл с перерывами в главной команде области во второй, первой и высшей лигах, провёл в сумме более 300 матчей, был капитаном команды.

Позже он был вторым тренером в «Урале». Потом возглавил новокузнецкий «Металлурге-Кузбассе». А далее было полгода в «Синаре» из Каменска-Уральского, с которой Федотов выиграл Суперкубок области.

Потом он работал в «Оренбурге», с которым вышел в Премьер-лигу и в год дебюта в элите остановился в шаге от шестого места, дающего право сыграть в Лиге Европы. Далее Федотов возглавил «Сочи». По итогам чемпионата России 2020/2021 возглавляемый им клуб занял пятое место и в августе сыграет в новом европейском турнире – Лиге конференций.

Так что его возможное приглашение в сборную России не кажется уж слишком фантастическим. Вот что сказал в материале "Спорт-экспрессу" один из ведущих спортивных журналистов России Илья Казаков:

- Лучшим кандидатом для тренера сборной стал бы Владимир Федотов. Мои коллеги называют его лучшим футбольным тренером России этого футбольного сезона. Федотов – растущий, но крепко стоящий на земле двумя ногами специалист. Интеллигентный, но умеющий за себя постоять. Без нимба и почитания. То есть не будет завышенных ожиданий – наших проблем.

Новости спорта