Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

В День физкультурника не обошлось без спортивных стартов
В День физкультурника не обошлось без спортивных стартов

День физкультурника в Каменске – это всегда особый праздник. А в последнее время это еще и оживление спортивной жизни. В 2019 празднично обновляли отремонтированный стадион «Космос». Эффектно, красиво… по-хорошему пафосно. В 2020 отметились на обновлении базы «Металлист». В коронавирусном варианте, с медицинскими масками, но от сердца. С достойным набором в программе: баскетбол, волейбол, водно-моторники, гребцы и т.д. Такой качественный спортивный «фарш».

 В 2021 году с Днем физкультурника «посвящали» в правильную историю каменского спорта на горнолыжном комплексе «Богатырек». И тут особенная история. «Космос» и «Металлист» на фоне обновления имели свою славную историю. «Богатырек» - «новодел». Просто Каменск сделал для себя такое удивительное чудо.

За горнолыжку у нас бился еще славный спортивный командир 50-60-х годов Тугаринов. И была трасса с подъемником. Любительская, но душевная, как песни Визбора. Песни остались. Трасса с подъемником растворилась в лесном массиве, оставив несколько железобетонных кубов.

"Богатырек" принял свой первый День физкультурника
"Богатырек" принял свой первый День физкультурника

Но давайте к реальность. Каменск впервые свой главный спортивный праздник отмечал на горнолыжном комплексе, летом.

Просто вот появилась такая традиция в городе: праздновать День физкультурника на новых спортивных объектах. «Богатырек» теперь часть традиции. Кто будет следующим? Мы застыли в ожидании. Уже сейчас есть выбор: Гребной центр, Центр бокса, BMX-центр, новый пляж… Представляете, мы еще и выбираем!

Каменск-Уральский превращается в абсолютно спортивный город. Мы принимаем соревнования самого высокого уровня. Лучшие мастера мирового ледового спидвея к нам приезжают тренироваться. В Каменске проводили чемпионат Екатеринбурга по легкой атлетике, потому что у нас самые крутые легкоатлетические дорожки в области. ДВЕ!

Вице-спикер областного парламента Виктор Якимов с ветеранами спорта
Вице-спикер областного парламента Виктор Якимов с ветеранами спорта

В общем, если не российского, то областного масштаба Каменск - спортивная звезда. И символично, что первым на праздничном «Богатырьке» я встретил бывшего главу Каменска, ныне вице-спикера областного парламента Виктора Якимова. Человека, безусловно, спортивного. Любителя плавания, большого тенниса, туризма. Так что сегодняшний праздник его по праву. Вот что он сказал:

- С 1939 года страна отмечает День физкультурника. То есть уже 92 года этот всенародный праздник с нами. Но у него, думаю, нет возраста и профессии. Это такой объединительный день. Спорт и физкультура сплачивают нас. Конечно, кто-то добивается высоких достижений, а кому-то комфортно просто оставаться в ритме – на беговой дорожке, в плавательном бассейне. Так что сегодня праздник всех россиян. И, конечно, каменцев. Погода чудесная, настроение хорошее. И главный лозунг спортивных людей сегодня звучит очень актуально: выше, дальше, сильнее.

Глава города Алексей Герасимов поздравил каменских спортсменов
Глава города Алексей Герасимов поздравил каменских спортсменов

В хорошем настроении был и действующий глава города Алексей Герасимов. Для него, в качестве мэра, это был первый День физкультурника. Но он уже успел открыть два важных спортивных объекта для города: гребной центр и фитнес-клуб «Гравитация». Так что он в теме:

- На самом деле, Каменск – спортивный город. Это бесспорно. Мы убеждаемся в этом каждый день. Тысячи горожан занимаются физкультурой и спортом. И это большой спектр направлений. Десятки видов спорта актуальны для горожан. И не случайно наши спортсмены занимают высокие места на различный турнирах. Приятно понимать, что здоровый образ жизни, бодрость, спортивное настроение – помогают жить каменцам, преодолевать те сложные условия, которые существуют в связи с пандемией.

- Если бы вам предложили сейчас заняться каким-либо видом спорта, какой бы выбрали?

- Ой, так нельзя (улыбается). В спорт надо втягиваться постепенно. Сложно начинать в 45 лет пробовать себя в активных видах спорта. Но я не сижу на диване. У меня есть свои спортивные увлечения. Занимаюсь активно велосипедным спортом, волейболом. Зимой лыжи, в том числе и горные. Я без спорта не живу.

Руководитель общественной спортивной палаты Александр Якименко (слева) и начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов отметили сегодня лучших из тех, кто помогает делать Каменск более спортивным
Руководитель общественной спортивной палаты Александр Якименко (слева) и начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов отметили сегодня лучших из тех, кто помогает делать Каменск более спортивным

Очень важный вопрос удалось задать руководителю управления по физической культуре и спору Павлу Гимтову:

- Каким для вас получился этот спортивный год: от августа 2020 до августа 2021?

- Сложным, ковидным, непривычным. Тем не менее, в рамках этих сложных условий спортсмены нашего города собрались. Проводим соревнования, строим новые объекты, не забываем наших ветеранов. Жизнь спортивная идет.

- Вот уже третий год подряд мы проводим день физкультурника на новом объекте. Где отметим спортивный праздник в 2022? Есть прогноз?

- Следующий День физкультурника мы обязательно встретим на лыжно-лодочной базе «Металлист». Мы проводили День физкультурника там в 2020 году в рамках завершения благоустройства территории. Все-таки хочется сделать акцент на гребном центре. Но в этом году мы не могли пройти мимо «Богатырька». Все-таки он достоин своего особого праздника. Тем более, есть возможности и летом здесь заниматься. Что будет дальше? Настроены на Центр бокса, но, может быть, у нас появятся другие новые спортивные объекты.

Картинг стал своим на "Богатырьке"
Картинг стал своим на "Богатырьке"

Кстати, еще о «Богатырьке». Сам комплекс находится в введении детско-юношеской спортивной школы, которой руководит Михаил Баренбаум. Мы поговорили с ним по поводу дебютного года «Богатырька»:

- С момента пуска, насколько «Богатырек» оправдал себя как спортивный объект по популярности, востребованности?

- Оправдал по полной. Зимой, безусловно. Летом так же продолжаем активную работу. Популярен прокат картингов. Спортивные батуты востребованы.

- Что-нибудь новенькое летнего формата на «Богатырьке» еще появится?

- В этом сезоне, скорее, уже нет. На следующий год будем думать, что развивать. Возможно, здесь организуем территорию для пейнтбола. Переговоры уже ведутся. Безусловно, нам очень важно активнее использовать комплекс летом.

Разумеется, на Дне физкультурника не обошлось без награждения. Особенно отметим грамоту Законодательного собрания, полученную руководителем Центра развития физической культуры и спорта Сергеем Казаковым. Он курирует работу многих спортивных объектов в городе при этом регулярно выступает в роли главного судьи на различных соревнованиях и т.д. Так что награду получил по делу. Впрочем, говорили мы с ним совсем о другом:

Сергей Казаков получает свою награду
Сергей Казаков получает свою награду

- Насколько удалось реализовать все, что планировалось на этот спортивный год?

- Самое главное, как и обещали, мы открыли Центр гребного спорта. Будем считать: что обещали – то сделано. Пандемия нам не помешала провести почти все запланированные мероприятия. Если брать отчет от прошлого Дня физкультурника, то все выполнили на 99 процентов.

Разумеется, были приглашены на праздник и ветераны спорта. Они до сих пор играют важную роль. Неслучайно у нас создан общественный совет при управлении по физической культуре и спорту, который возглавляет Александр Якименко. Мудрый человек, который всегда найдет нужные слова:

- Как вы считаете, нынешнее поколение спортсменов и прежние… их как-то можно сравнить? Или всегда были бойцы и профессионалы.

- Спорт не имеет времен и границ. Каждый человек идет к своей цели. Происходит ли это сегодня или было пятьдесят лет назад. Стремление у всех единое.

Праздник удался. Спортсмены довольны
Праздник удался. Спортсмены довольны

Так получилось, что крайним участником праздника, с которым мне удалось пообщаться, стал наш легендарный тхэквондист Андрей Кресс. Первый Заслуженный мастер спорта с каменской пропиской. Разумеется, очень хотелось задать ему один особенный вопрос:

- Ты первый житель Каменска, который получил звание Заслуженный мастер спорта. Сколько нам ждать следующего ЗМС?

- Думаю, благодаря тому, что в Каменске активно поддерживают спорт и новые объекты тому подтверждение, следующий Заслуженный мастер спорта не за горами. И он станет очень важным примером того, что каменский спорт в прекрасной стадии развития.

Фото: Александр Некрасов.

Новости спорта