Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Здесь будет новый спортивный объект
Здесь будет новый спортивный объект

На берегу Исети от станции «Салют» до пешеходного моста появится новое место для отдыха и занятий спортом горожан. Предварительная работа уже началась. В среду здесь побывал с рабочим визитом первый зам главы города Дмитрий Башарин.

Начальник городского управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов и директор школы технических видов спорта «Юность-ДОСААФ» Виталий Хомицевич посвятили его в детали проекта.

Здесь, по соседству со станцией «Салют», планируется построить две трассы – для картинга длиной 1210 метров, а также для BMX-рейсинга длиной 350 метров. Обе будут рассчитаны на проведение соревнований всероссийского уровня, а трасса для BMX – и международного. Необходимо также обустроить парковку, трибуны, закрытый парк для спортсменов.

Строительство вдохнет новую жизнь в «Салют». Картингистам давно нужна площадка для качественных занятий, а BMX получит развитие и в Красногорском районе. Кроме того, на новом объекте можно будет проводить тренировки и соревнования по шоссейному велоспорту, объясняет Павел Гиматов.

Павел Гиматов, Дмитрий Башарин и Виталий Хомицевичем обсуждают будущий объект
Павел Гиматов, Дмитрий Башарин и Виталий Хомицевичем обсуждают будущий объект

Сейчас на участке идут топосъемка и геодезические изыскания. На место будущей BMX-трассы завозят грунт. Затем предстоит проектирование. Тогда станет понятен необходимый объем финансирования.

Новые трассы разместятся рядом с бывшим пляжем в районе пешеходного моста. Пляж можно восстановить с помощью частного инвестора, если его удастся найти – участок можно отсыпать песком, обустроить здесь спортплощадку, кафе, открытый модульный бассейн и т. д. Получится место для культурного отдыха возле воды.

О сроках реализации всех этих планов говорить пока рано, но предварительная работа уже началась.

Как отметил Дмитрий Башарин, планы серьезные. Один из плюсов – сочетание спортивной и рекреационной функций. Этот участок берега Исети хорошо подходит для реализации такого проекта. Сейчас важно, что на городском уровне есть принципиальное решение привести его в порядок.

Напомним, идея создания здесь рекреационно-спортивного кластера обсуждалась со спортивной общественностью в августе, в ходе стратегической сессии по вопросам социально-экономического развития региона

Новости спорта