Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Дмитрий Пленин: "В кроссфите можно научиться всему"
Дмитрий Пленин: "В кроссфите можно научиться всему"

Мы продолжаем вас знакомить с тренерами фитнес-центра «Гравитация» (Победы, 75). Сегодня пришел черед Дмитрия Пленина. Он отвечает за такое уникальное направление, как кроссфит. Да-да, это то, что вы могли видеть по телевизору, где таскают гигантские колеса, подтягиваются бесконечное количество раз и т.д. С виду такой фитнес-экстрим.

 

Но все далеко не так. Да, выносливость одна из составляющих кроссфита. Но все-таки главная его задача сохранить мощь и свежесть нашего тела. Об этом и многом другом мы и поговорили с Дмитрием Плениным.

- Начнем с самого актуального сейчас. Насколько серьезно повлиял на вашу работу ввод QR-кодов? В частности, речь идет о посещаемости.

- Посещаемость очень сильно упала. Процентов на восемьдесят. Такие вот мы русские люди. Говорили, что надо ставит прививки – никто не шел. Сейчас ажиотаж, очереди. А что будет дальше, с 30 октября, когда во все спортивные клубы и фитнес-центры вход будет только по QR-кодам. Мы ведь первые перешли на этот формат, поскольку муниципальное учреждение. И вот по нам уже заметно, что ждет остальных. Эти грустные минус восемьдесят процентов.

Кроссфит полет от Дмитрия Пленина
Кроссфит полет от Дмитрия Пленина

- Теперь поговорим непосредственно о кроссфите. Многие фанаты считают его королем фитнеса. Поскольку, он включает почти все его элементы: от силовой работы до растяжки. Настолько ли на самом деле крут кроссфит?

- Да, он объединяет многие виды спорта, элементы тренировочного процесса. Как вы правильно отметили, тяжелая атлетика, гимнастика, кардиотренажеры и т.д. Организм развивается по нескольким направления. Взять ту же выносливость. При этом, как на коротких временных отрезках, так и длинных. И еще важный момент. Многие упражнения рассчитаны таким образом, что помогут сохранить работоспособность тела в повседневной жизни. Например, не «сорвать» спину.

- Упражнений действительно много. Но ведь это не просто случайный какой-то набор для эффектности? Те же колеса от больших грузовых машин поднимать.

- Вся структура кроссфита очень продумана. И план тренировки планируется отдельно, то есть не просто дали тренажеры и мячи и работайте. И, конечно, все индивидуально.

Дмитрий пишет план тренировки
Дмитрий пишет план тренировки

- Но это ведь все не только спортивная история?

- Конечно. Некоторые подростки приходят, чтобы подтянуть себя по физкультуре. То есть школьной программы недостаточно. Приходилось мне работать и с сотрудниками правоохранительных органов. У них ведь каждый год сдача нормативов. Так что всегда надо быть в форме. Для летчиков из Травянки проводили соревнования.

- Знаю, что и пожарные у нас осваивают кроссфит.

- Да, но это все пока в таком любительском формате. Я хочу выйти на них. Пообщаться. Рассказать, что такое настоящий кроссфит. Просто понятно, что они увидели где-то – им понравилось, решили попробовать. Но можно все более интересно организовать.

- У вас достаточно молодой вид спорта. Его чуть больше двадцати лет назад официально представили. Он еще как-то будет меняться или все уже окончательно сформировалось?

- Абсолютно сформировался. Началось все с Америки. И постепенно вот добрался кроссфит до нас. Был пик, лет пять назад. Но потому все поутихло. Дело в том, что за использование самого названия кроссфит – надо платить деньги. В России придумали свое название – функциональное многоборье. И он оформлен как отдельный вид спорта. Введены нормативы, проводятся соревнования. Даже звание можно получить, к примеру, кандидат в мастера спорта.

Тренировка по кроссфиту в "Гравитации" в разгаре
Тренировка по кроссфиту в "Гравитации" в разгаре

- Но довольного много обсуждают ситуацию с травматизмом в кроссфите. Насколько это серьезная проблема?

- Любой вид спорта травмоопасен. Просто, если включаешь голову, то повреждений не будет. Когда правильно поставлена тренировка, распределены нагрузки, то травм не будет. Я стараюсь, к примеру, всех новичков в одной группе собрать, чтобы можно было следить за их работой.

А ребят, которые занимаются уже год, хорошо знаешь. Их возможности, подход к тренировкам. И глобальный контроль там не нужен.

- Еще я читал о том, что кроссфит опасен рабдомиолизом – это такой синдром, который приводит к разрушению клеток мышечной ткани. Это только слухи?

- Конечно. Как и то, что раньше говорили о вреде, который кроссфит приносит сердцу. Во время занятий сильно «закисляются». Но исследования показали, что человек не будет больше своих способностей работать. Организм всегда подскажет, что нужно остановиться. Пройтись или водички попить.

С серьезным весами и т.д. работают только профессионалы на соревнованиях. У них за плечами годы работы.

Каменские девушки обожают кроссфит
Каменские девушки обожают кроссфит

- А можно прийти в кроссфит без подготовки? Заняться собой с нуля.

- Можно.

- И сколько понадобиться времени, чтобы добиться нормального уровня?

- Это индивидуально. И у каждого могут быть свои проблемы на первом этапе. Кто-то подтягивается с трудом. Кому-то сложно дается штанга. Но постепенно улучшают свои показатели и дополнительный интерес получается.

- Какой возраст оптимален для занятий кроссфитом?

- Возраст абсолютно не важен. Ну, у нас пока не очень заметно, но смотришь американские клубы, то там от четырех лет до восьмидесяти народ в зале. И программа одна и та же, но масштабируется индивидуально.

- И женщины не чужие для кроссфита?

- Девчонкам вообще очень нравится. Особенно, когда видят результат.

- Насколько вообще кроссфит популярен в Каменске?

- Пока не очень. В Екатеринбурге он все-таки достаточно популярен. У нас немного другая ситуация. Да и не так давно в Каменске кроссфит появился. Но, думаю, чем больше горожан будут знать о нас, тем весомей станет интерес.

- Кроссфит ведь достоин популярности?

- Безусловно. Он отличается от остальных. Здесь всему можно научиться.

Благодаря кроссфиту добьетесь новых высот
Благодаря кроссфиту добьетесь новых высот

Новости спорта