Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Мария была рада приехать в родной Каменск
Мария была рада приехать в родной Каменск
Появление Марии Миляевой в Каменске-Уральском носило космический характер. Человек пять лет не был в родном городе. И ведь не случайная Маша. Член сборной России по велоспорту. Спортсменка с таким плотным графиком, что космонавты могут удивиться.

В октябре Миляева дебютировала на взрослом чемпионате мира по велоспорту в треке. С вполне шикарным седьмым местом в элитном старте в мэдисоне (на дистанции 30 км спортсменки сменяют друг друга). Маша отличилась вместе со своей подругой по команде Марией Новолодской.

Но Каменск ценит своих героев. Пусть уже и с питерской пропиской. Но бывших каменцев не бывает. Мария Миляева остается нашей девушкой, человеком, для которой лицей №10 остается родным. Там навсегда останется сердце ее. Где были первые победы, где начинался для нее большой спорт.

Наше общение с Миляевой не было банальным интервью. Это была встреча людей, влюбленных в спорт. Руководитель управления по физической культуре и спорту города Павел Гиматов, первый тренер Маши Олег Яцковский, легендарный мастер спорта по велоспорту из Каменска Жанна Кардашина и ваш покорный слуга. Дарим вам этот удивительный разговор.

Встреча главного спортивного командира Каменска Павла Гиматова и Марии Миляевой получилась душевной
Встреча главного спортивного командира Каменска Павла Гиматова и Марии Миляевой получилась душевной

Начало с Каменска

- Пять лет не была в Каменске. Очень скучала. У тренера такой строгий подход. Межсезонья у нашего питерского «Локомотива» нет. Без перерыва. Нет такого понятия, как день отдыха. Хотя бы одна тренировка должна быть.

- Ты вообще следишь за Каменском?

- Конечно. Подписана на пару пабликов в сетях. Да, когда было голосование по выбору лучшего спортсмена Каменска в 2020 году, то активно поддерживала велосипедистку Елизавету Гайбель. Всем знакомым писала, что нужно за нее «топить».

- Когда нынче приехала в Каменск – куда прежде всего пошла?

- Знаете куда? В МФЦ. QR-код получить. В Питере очереди просто нереальные. А так… Приехала, конечно, в свой родной лицей №10.

- Аллею на Тевосяна оценила?

- Да, конечно. Очень понравилось. Еще в планах «Березовая роща», «Космос», «Богатырек»… Все, что успели построить, пока меня в городе не было (улыбается).

Житье-бытье человека из сборной России

- Вернемся к твоей питерской жизни. Где там твой дом?

- Живем на треке. То есть при нем есть отдельный дом для юношей и отдельный для девушек. Такой вариант общежитий. Но я сейчас перебралась в старшую возрастную категорию. Так что мы с еще одной девочкой живем в отеле, который так же рядом. Он  принадлежит тренеру. Дома своего нет. Есть только номер, но он и получается моим домом (улыбается). Но прописка питерская, в общежитии университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта.

Мария на сборах.
Мария на сборах.

- Да, отдельно поговорим о тренере. Просто пока все звучало как-то грозно. Но на самом деле речь идет о человеке, который «тащит» велоспорт России. Ну, один из.

- Можно так сказать. Александр Анатольевич Кузнецов.

- Ты сказала, что клуб «Локомотив» - это история от РЖД?

- Нет. Да и название уже «Локо-Сфинкс». Это клуб Александра Кузнецова. Кстати, его дочка Светлана – известная теннисистка. Она, кстати, очень сильно помогала финансово. Да и сейчас продолжает помогать. Кстати, в центре трека у нас теннисные корты.

- Обновим тему рабочего процесса. Свободное время, в принципе, есть?

- Почти нет. Я до сих пор еще не была в Эрмитаже. Хотя, конечно, есть какие-то паузы. Но в этом году в Питере была мало. Большую часть провели на сборах в Европе. Был период, когда были там пять месяцев подряд.

О коронавирусе

- А как карантин в прошлом году прошел?

- Ну, два месяца были в Питере. Никуда не ходили. Но тренировки были. На шассе. Это разрешили. Специально с ГИБДД договаривались. Вечером трек.

- И как дела с коронавирусом.

- Все переболели. И меня на три дня изолировали.

- Без особых сложностей?

- Конечно, первое время тяжело было дышать. Но все пришлось на конец сезона. Так что на результаты серьезно все не повлияло. И забылось быстро.

Велосипедисты могут любить море. И Маша - не исключение
Велосипедисты могут любить море. И Маша - не исключение

Путь на трек и особые подробности

- Сейчас ты выбрала для себя все-таки трек. Но ведь летом выступала и в шоссейных гонках. При этом, за какую-то профессиональную команду.

- Да, за итальянскую Pro Cinti.

- А по контрактам не запрещают выступать? В тех же гонках профессионалов.

- Вот летом нам, девчонкам, не запретили. Сделали исключение. А парням запрещено. Это я о нашем клубе. И там те, кто определился со своим выбором в пользу шоссе, сразу же уходили, подписывали новые контракты. Очень трудно совмещать подготовку к сезону шоссейному и трековому. А сейчас у нас задача отобраться командой на олимпиаду. И акцент на трек.

- То есть команда едет от конкретного клуба. Не делают просто сборную из лучших спортсменов?

- В велоспорте так не принято. То есть, либо «Локомотив», или вообще никто из нас. И у нас есть шанс отобраться. В юниорской команде сейчас подрастают хорошие девочки. Но, конечно, надо работать.

- А как вообще перешла на трек?

- Не помню. Просто как-то на сборах предложили.

- Но в треке совсем другое катание. И велосипед без тормозов…

- Да. И все на одной передаче.

Разве велосипедистке нельзя быть красивой и гламурной?
Разве велосипедистке нельзя быть красивой и гламурной?

- А можно сказать, что трек физически проще?

- Хм. Мне кажется, любой вид нелегок. Да, в шоссейных гонках длинные дистанции. Но и в треке приходилось мне и 30 километров преодолеть.

Особенности чемпионата России

- А где треки в России есть?

- Санкт-Петербург, Москва, Омск… Открытые еще есть в Ростове, Пензе, но это прошлый век, если говорить о покрытии. Мой первый трек был в Туле. На треке важен опыт. Большинство крутых трековиков начинали с шоссе. Сейчас были во Франции на чемпионате мира. И именно мастера шоссейных гонок во много превосходили тех, кто специализирует исключительно на треке. Очевидно, что силовая база, выносливость закладывается именно на шассе.

- А в чемпионате России в треке вообще много человек участвуют?

- Да. Много народа приезжает. Даже те, для кого трек не основной вид. И тут главная задача со старта от них оторваться.

- И какие территории представлены?

- Там, где треки есть. Питер, Москва, Сестрорецк, Тула… Ну, много. Правда, следует отметить, что многие в итоге перебираются в Москву и Санкт-Петербург. И там уже по командам расходятся.

- Массовость есть. А откровенно сильных спортсменов много?

- Думаю, что много. Для России достаточно.

И на шоссе - только вперед.
И на шоссе - только вперед.

Как не спросить про сюрпляс

- Еще об одной особенности трековых гонок хочется узнать. Это сюрпляс. Часть тактики, когда гонщик стоят на месте, пропуская соперника, чтобы потом самому резко стартовать. И паузы такие могли затягиваться на несколько минут. Сюрпляс все так же актуален?

- Сейчас есть ограничения, до 30 секунд. То есть судья может снять с заезда. Но на коммерческих соревнованиях – это все-так же популярно. Эффектно же выглядит, когда держат паузу. Шоу.

Тот самый сюрпляс
Тот самый сюрпляс

О спортивном звании

- Ты получила звание мастер спорта международного класса?

- Ну, в июле я выполнила норматив, но документы на оформление подали чуть позже. Так что «корочек» пока нет. Сейчас просто мастер спорта.

Тонкости выбора

- Тебе комфортней в командных гонках или в индивидуальных стартах?

- Да везде комфортно.

- Реально одинаково хорошо выступать на треке и в шоссейных гонках?

- Возможно совмещение. Да вот нынче на олимпиаде в Токио были те, кто одинаково хорошо выступил и на шоссе, и на треке. Но тут надо говорить о том, что шоссейные гонки более популярны, зарплаты там выше.

А медали будут
А медали будут

И все-таки об учебе

- Ты говорила, что полгода была в Европе. А как же учеба?

- У нас индивидуальный график. И преподаватели идут на встречу. Курс, конечно, закрываю. Но в формате первоначальной задолженности.

- И ты отличница?

- (улыбается) Первая моя отметка была пятерка. Сказали: «Продолжай в том же духе». Но что-то пошло не так (улыбается).

- А свои перспективы после учебы ты для себя уже обозначила?

- Свяжу свою жизнь со спортом. Но чем именно займусь – пока не знаю. Но точно не пойду в тренеры.

Шансы чемпионата мира и олимпиады

- Вы завоевала седьмое место на чемпионате мира. Реально было побороться за медали?

- За третье место вполне могли. Но там серьезный был состав участников. Большинство выступали на олимпиаде в Токио. При этом именно у женщин сильный был подбор. Опытные велосипедистки, которым под тридцать лет.

- Ну, у тебя еще долгий путь. Время для медалей есть.

- Наверное. Мы на самом деле были одной из самых молодых пар на турнире.

- А какой вообще средний возраст у спортсменок на треке?

- Если говорить о лидерах, олимпийских чемпионах, то 30-35 лет.

- Надеюсь, нам не придется так долго ждать.

- Постараюсь. Уже в следующем году стартуют турниры отборочные на олимпиаду. На которых необходима заработать нужный рейтинг. При этом старты перенесли на весну. И я считаю, что это хорошо. Не конец сезона. Как раз будем в тонусе.

Вперед - к победам!
Вперед - к победам!

Профессиональные планы

- Какие себе задачи ставишь на ближайший сезон?

- Конечно, надо попасть в сборную. И хочется медалей. На чемпионате Европы, например.

- Но ты достаточно легко брала медали на молодежных турнирах.

- Это совсем другой спорт на самом деле. Реально детский, где можно победить на везенье или просто хорошем здоровье. А взрослые старты – это совсем другое. Профессиональный подход. Каждая мелочь важна. Все необходимо просчитать. Из этого складывается результат. Впрочем, так в любом спорте.

Новости спорта