Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Артур Андреев, кандидат в мастера спорта, готов достойно представить Каменск в главной сборной области.
Артур Андреев, кандидат в мастера спорта, готов достойно представить Каменск в главной сборной области.
Федерация легкой атлетики региона опубликовала список кандидатов в сборную Свердловской области на 2022 год. Отбор был по итогам летнего сезона. Учитывались выступления только на чемпионатах России, УрФО и области.

Тренерским советом введены дополнительные критерии по показанному результату на этих соревнования. Взрослая команда – не ниже норматива КМС, до 23 лет – не ниже 1 разряда, до 20 лет – не ниже 2 разряда, до 18 лет – 1-3 места в первенстве области или не ниже 2 разряда.

- Мы понимаем, что система формирования получилась жёсткой и не учитывает многих факторов: травмы, COVID, только летний сезон, пропуск стартов… Поэтому, после проведения зимних Первенств области и выезда на УрФО будет сделано большое дополнение в списки сборной (для этого оставлен резерв), при условии выполнения спортсменами указанных критериев, - отметили в федерации легкой атлетики.

Ну, а теперь о главном: кто из воспитанников каменской школы легкой атлетики попал в число кандидатов. Первая сборная: Артур Андреев (400 метров с барьерами, тренер Александр Хаустов), Анна Тропина (3000 метров с препятствиями, тренеры Виталий Невьянцев, Федор Архипов), Мария Аксентьева (800 метров, тренеры Александр Зыков и Александр Хаустов), Александр Максимовских (400 метров, тренеры Игорь Горланов и Полина Дериглазова), Дмитрий Маркович (высота, тренеры Александр Зыков и Александр Хаустов), Никита Потяков (1500 метров, тренер - Олег Кузнецов).

Еще один наш КМС Дмитрий Маркович в юниорской сборной
Еще один наш КМС Дмитрий Маркович в юниорской сборной

Сборная юниоров до 20 лет (2003-2004 годы): Вячеслав Злобин (длина, тренеры Александр Зыков и Александр Хаустов), Егор Колотилов (200 метров, тренер Александр Хаустов), Олеся Махаева (200 метров, тренеры Игорь Горланов и Полина Дериглазова), Вячеслав Птицын (400 метров, тренеры Александр Зыков и Александр Хаустов), Арсений Соболев (200 метров, тренеры Игорь Горланов и Полина Дериглазова), Даниил Таушканов (200 метров, тренеры Игорь Горланов и Полина Дериглазова), Иван Цветков (1500 метров, тренер Олег Кузнецов), Иван Чистых (400 метров, тренеры Александр Зыков и Александр Хаустов),

Сборная юношей и девушек до 18 лет: Надежда Бориско (длина, тренер Сергей Мальцев), Иван Воронин (400 метров, тренеры Александр Зыков и Александр Хаустов), Елизавета Евус (1500 метров, тренеры Игорь Горланов и Полина Дериглазова), Анастасия Макеева (200 метров, тренер Сергей Мальцев), Илья Чуварин (100 метров, тренер Олег Кузнецов).

Прокомментировать ситуацию с каменскими кандидатами мы попросили председателя городской федерации легкой атлетики Сергея Казакова:

- Безусловно, радует, что количество каменских воспитанников в сборной увеличивается. И такая тенденция прослеживается уже не первый год. С чем это связано? Не стоит забывать, что у нас самая лучшая в области легкоатлетическая дорожка на «Энергетики». Примерно такая же еще и на «Металлиста».

Легкоатлетическая дорожка на стадионе "Энергетик" лучшая в области.
Легкоатлетическая дорожка на стадионе "Энергетик" лучшая в области.

Конечно, особо следует отметить работу спортивной школы олимпийского резерва, ее тренеров. Хорошо поставлен не только тренировочный процесс. Главное, у молодых спортсменов есть возможность выезжать на чемпионаты области и УрФО. Все-таки соревновательная практика с стильными соперниками – это прекраснj.

- Но спортсмены каменские все-таки постепенно перебираются в Екатеринбург. Это неизбежный процесс?

- Конечно, все-таки там условия лучше.

- Если построим легкоатлетический манеж ситуация изменится?

- Результаты, безусловно, улучшаться. Но переезжать все равно будут. Тут ведь еще встает вопрос с учебой в вузах. Все-таки в Екатеринбурге выбор больше. К нас же только филиал УрФУ. По этой же причине кто-то уезжает в Челябинск. Там, кстати, работа со спортсменами в вузах поставлена даже лучше, чем в Екатеринбурге

Новости спорта