Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Игорь Чередниченко получает награду.
Игорь Чередниченко получает награду.

Сегодня в мэрии назвали победителя осеннего этапа конкурса «Лучший спортсмен Каменска-Уральского-2021». Было пять претендентов. Да, имелись очевидные фавориты. Не обошлось и без аутсайдеров, за которых переживали не меньше. Не из жалости. Просто свои очки для шанса на победу они наработали. Тренировками и успехами.

Но, чёрт возьми, в спорте итоги выстраивает сухая статистика и регламент. Теперь подробнее об этом. Лучшего спортсмена каждого сезона у нас определяют по итогам четырех составляющих. Самым заметным было голосование на официальном спортивном портале Каменска. Вообще, медийная составляющая в конкурсе радует. Он не остается междусобойчиком. Это уже общегородская история. И не зря сказал руководитель управления по физической культуре и спорту Каменска Павел Гиматов важные слова сегодня на подведении итогов:

- Мне приятно, что конкурс «Лучший спортсмен города» активно освещается в городских СМИ. В этом одна из его главных задач. Сделать спорт еще более популярным. Рассказать о наших героях. Думаю, нам это удается.

Ну, к итогам голосования. А это бал в зачет участников конкурса. И тут все началось с сенсационного старта нашей юной картингистки Василисы Сухих (тренер Николай Чупин). Два дня она шла в лидерах. Но потом началась ключевая схватка тхэквондо и пауэрлифтинга. Кирилла Чередниченко (тренер Денис Тихонцев) и Кирилла Кленова (тренер Светлана Пальцева). Голоса «за» тут пошли на сотни. Победил Чередничено.

Далее ключевым стало определение лучших по итогам рейтинга занятых мест. Это просто математика. Очки, голы, секунды, уровень соревнований, олимпийский или не олимпийский вид спорта. Честная, хоть и равнодушная, статистика. И здесь вновь в лидерах оказался Кирилл Чередниченко. Ну, а как еще оценить его европейские успехи?

Кирилл Кленов получает свою награду за второе место
Кирилл Кленов получает свою награду за второе место

Второе место у Кленова с его золотом областным. И шикарным выступление на региональных фестивалях ГТО, где он – звезда. А третьим оказался наш мотоспортсмен Глеб Беспутин (тренер Дмитрий Крякин) с россыпью наград на всероссийских соревнованиях. На самом деле, за Глеба болелось особо. Он начал выходить на старты более взрослых спортсменов. И уже совмещает мотокросс с грозным ледовым спидвеем. Очень «жесткий» переход из спортивных юношей.

А теперь к общим итогам. Начнем не с призеров, а с лауреатов. Первой назвали Василису Сухих. У нее отличный дебют в конкурсе. Председатель совета ветеранов спорта Каменска Александр Якименко трогательно заметил:

- Знаете, у нас уже был один очень юный кандидат в конкурсе. Представитель BMX. Он не претендовал на победу. Он просто давал вдохновение всем своим сверстникам обратить внимание на спорт. Дал понять: «И мы можем быть лучшими в городе». Это очень правильная реклама любого вида спорта.

Такая разная Василиса Сухих
Такая разная Василиса Сухих

Так же отметили представителя греко-римской борьбы Дмитрия Колокольникова (тренер Николай Сафронов). У него свой заслуженный список побед. Серебро областного турнира. Пятое место на Кубке России. Между прочим, Дмитрий кандидат в мастера спорта. И это его общий успех с тренером.

А теперь о призерах. Третье место у Глеба Беспутина (мотоспорт). Второе у Кирилла Кленова (пауэрлифтинг). Первое у Кирилла Чередниченко (тхэквондо).

Нам удалось поговорить с первыми двумя призерами. Кирилл Кленов был разочарован итогами. При этом он больше переживал за Дмитрия Хомицевича, который в прошлом году не стал лучшим. Есть личное мнение. Но себя из конкурса он не исключает

- Если представится возможность снова участвовать в конкурсе, то готов?

- Конечно. Но, если от нашего вида спорта кто-то будет сильнее, то пусть будет он.

- Но на этот раз ты достоин был первого места?

- В этом сезоне, думаю, нет. Хотя мой тренер так не считает.

- То есть в прошлом году тебе было обиднее не добиться хорошего результата в конкурсе «Спортсмен года»?

- Конечно. Девятый в финале. Это последнее место, по сути. Все-таки у меня были хорошие результаты. На первое не претендовал, но…

- Готов к переходу для участия во взрослых соревнованиях?

- Нет, рано еще. В моем виде спорта этапы нагрузки очевидны.

- В этом году у нас хорошие результаты у представителей каменского пауэрлифтинга на российских и международных соревнованиях. Из-за чего такой новый прорыв?

- Спорт популярный. Русский человек сильный.

Каменские призеры осени
Каменские призеры осени

Ну, а теперь наш разговор с лучшим спортсменом осени конкурса «Лучший спортсмен Каменска-Уральского 2021 года» Кириллом Чередниченко.

- Ты был уверен в своей победе?

- Да. Я упорно шел к этому. Мой тренер Денис Анатольевич очень помогал. Я удачно выступил на чемпионате Европы, стал вторым призером. Уже в составе команды занял первое место. Эффектно выиграли «в сухую» у сборной Греции.

- Это ведь все не так просто?

- Да, очень сложно и волнительно. Греки очень сильные соперники. Но тренер грамотно решил нашу тактику. Кто за кем выступает.

- Вы эффектно победили во время голосования на официальном спортивном портале Каменска. И в соцсетях каменские представители тхэквондо начали активную поддержку голосования в твою пользу. Ты оценил особенность такого вашего братства тхэквондо?

- Да, безусловно. Это очень сильно вдохновляет.

- Вам 17 лет. И сколько уже во своем виде спорта?

- 10 лет.

- Больше половины жизни!

- Мне нравится мой вид спорта. Я нашел в нем себя. Возможность реализовать свои амбиции.

- Что для вас самое главное для успеха?

- В спорте все очень просто и понятно: не надо пропускать тренировки, внимательно слушать тренера – и тогда будут победы.

Нас впереди ждет новое голосование. Выбираем лучшего из призеров всех этапов. Напоминаем:

Тройка зимы:

Виталий Гибадуллин (тхэквондо),

Вячеслав Злобин (легкая атлетика),

Дмитрий Колокольников (греко-римская борьба).

Тройка весны:

Анастасия Зырянова (бокс),

Матвей Антошкин (бокс),

Александр Казаков (тхэквондо).

Тройка лета:

Арина Шестовских (спортивная радиопеленгация),

Иван Чистых (легкая атлетика),

Снежана Зайкова (легкая атлетика).

Тройка осени:

Кирилл Чередниченко (тхэквондо), 

Кирилл Кленов (пауэрлифтинг), 

Глеб Беспутин (мотоспорт).

Фото: Александр Некрасов.

Новости спорта