Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Анна Тропина и Виталий Невьянцев на одной из тренировок в Каменске-Уральском.
Анна Тропина и Виталий Невьянцев на одной из тренировок в Каменске-Уральском.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Аthletics) одобрила заявки 22 российских спортсменов на получение нейтрального статуса для участия в международных соревнованиях в 2022 году, сообщает ТАСС.

Попала в список и наша землячка Анна Тропина (тренер Виталий Невьянцев). Она выступает в беге на дистанции 3000 метров с препятствиями. Кстати, Анна оказалась единственной россиянкой в этом дисциплине.

Членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в международной федерации было приостановлено в ноябре 2015 года на фоне громкого допингового скандала. Отстранение многократно продлевалось, поскольку российской стороне не удавалось выполнить требования дорожной карты по восстановлению. В связи с санкциями российские легкоатлеты на международных соревнованиях выступают в нейтральном статусе.

В прошлом году World Athletics вдвое увеличила квоту для российских легкоатлетов в основных международных стартах. В чемпионатах мира и Европы 2022 года смогут принять участие до 20 легкоатлетов, которые получат нейтральный статус.

Фото: Александр Некрасов.

Новости спорта