Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Эстафета будет обязательным видом Спартакиады
Эстафета будет обязательным видом Спартакиады
Если точнее, то речь идет о Спартакиаде среди жителей города, трудящихся предприятий и организаций, расположенных в Каменске-Уральском. О том, что именно такое уточняющее название, чуть ниже.

В принципе, спортивные Спартакиады городских предприятий для Каменска-Уральского – это часть истории. То были главные старты. Стать победителем Спартакиады – это был всегда особый статус. К сожалению, в девяностые годы данные соревнования проводить перестали, по понятным причина. В нулевые была попытка все возродить, в рамках Спартакиады «Лидер». Но в большей степени эти старты касались руководителей предприятий. И вот очередной шанс.

- Думаю, сейчас самое время возродить Спартакиады. Даже несмотря на ситуацию с коронавирусом. У нас достаточное количеств спортивных объектов, которые могут принимать соревнования любого уровня. Но главное, что есть желание у самих предприятий. Важна так же и поддержка главы города, - ответил сегодня на специальной пресс-конференции начальник Управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов.

Весомая часть стартов, в частности, волейбольный турнир, пройдет во дворце спорта "Салют"
Весомая часть стартов, в частности, волейбольный турнир, пройдет во дворце спорта "Салют"

На данный момент подали заявки восемь команд. Они составили две группы. В первой предприятия, где работает больше тысячи человек – ПО «Октябрь», «СинТЗ», «КУМЗ», «РУСАЛ Уральский алюминиевый завод», УПКБ «Деталь», «КУЛЗ». Во второй группе предприятия, где работает меньше тысячи – «КУЗОЦМ» и Управление образования.

Отметим, что подать заявку остальным так же не поздно. Но если тянуть со временем, то можно не успеть выступить в каких-то видах спорта. Так что при желании срочно обращайтесь в Центр развития физической культуры и спорта Каменска (Исетская, 1), телефон 8(3439) 53-00-40.

Еще один важный момент. Можно заявиться и для индивидуальных выступлений, если ваше предприятие не решилось на Спартакиаду. Абсолютно на равных можно будет участвовать в стартах. И завоевывать награды. Это не помешает командному зачету, который будет вестись по представителям предприятий-участников.

Участвовать в Спартакиаде можно и индивидуально.
Участвовать в Спартакиаде можно и индивидуально.

- Если вы обратили внимание, то в названии спартакиады указано «среди жителей города». Вот у нас и могут заявляться индивидуалы. Кстати, хороший рекламный ход. Увидят руководители кубок в руках работника и скажут: «Так над командой заявляться», - отметил председатель общественного Совета при Управлении по физической культуре и спорту Александр Якименко. Кстати, именно он стоял у возрождения спартакиад с проектом «Лидер».

Сразу же скажем, что никаких вступительных взносов не будет. Как и оплаты залов, площадок и т.д. Всем необходимым для одиннадцати видов спартакиады обеспечит город. Начнут, кстати, уже 19 февраля с лыж.

- Да, ждем участников на трассе лыжно-биатлонного комплекса «Березовая роща». Правда, пока из восьми команд заявились только семь. Но время еще есть. Отдельно еще раз отмечу, что все наши спортивны объекты готовы. Уверен, так будет в течение всего года, пока идет Спартакиада, - сказал руководитель Центра развития физической культуры и спорта Сергей Казаков.

Все объекты будут готовы. На "Энергетике" сыграют в мини-футбол.
Все объекты будут готовы. На "Энергетике" сыграют в мини-футбол.

Подведут итоги в декабре. Конечно, будут кубки, грамоты, медали. Как в командном зачете, так и личном по видам спорта. Планируются и денежные призы, сертификаты на покупку спортивного оборудования.

Впрочем, главное – пробудить интерес к спорту у горожан. К примеру, после того как была озвучена идея с возрождение полноценной городской спартакиады, задумались о подобных стартах у себя на предприятии и на алюминиевом заводе. А на трубном сейчас идет очередная спартакиада.

- Уже пятьдесят девятая по счету. И заводчане с удовольствием в ней участвуют. Видна работа физоргов, которые работают в каждом цехе. Представить трубный без свой спартакиады или участия в областных и всероссийских – сейчас трудно, - акцентировал менеджер по спорту «СинТЗ» Дмитрий Васенин.

Каменские трубники многолетние участники и победители различных спартакиад.
Каменские трубники многолетние участники и победители различных спартакиад.

А теперь о программе Спартакиады. Утвердили ее, собрав мнения и пожелания участников. Случайных видов нет. Со всеми знакомы на наших предприятиях. Так что борьба должна быть равной. И это не окончательная программа. С каждым годом она будет уточнятся, под самый подходящий для города спортивный формат.

Программа Спартакиады-2022

Лыжные гонки (19 февраля, лыжно-биатлонный комплекс «Березовая роща»),

Зимний фестиваль ГТО (март, лыжно-лодочная база «Металлист»),

Пулевая стрельба (апрель, спортивно-техническая школа «Румб»),

Легкоатлетическая эстафета «Весна Победы» (24 апреля (обязательный вид Спартакиады),

Баскетбол 3х3 (август, в рамках Дня физкультурника, лыжно-лодочная база «Металлист»),

Мини-футбол (сентябрь, стадион «Энергетик»),

Дартс (октябрь, дворец спорта «Салют»),

Настольный теннис (октябрь, дворец спорта «Салют»),

Спортивное ориентирование (октябрь, в рамках молодежной Спартакиады «Октябрина-2022»),

Волейбол (ноябрь, дворец спорта «Салют»),

Плавание (декабрь, спорткомплекс «Олимп»).

Новости спорта