Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Павел Гиматов думает основательно приобщиться к армии каменских велосипедистов.
Павел Гиматов думает основательно приобщиться к армии каменских велосипедистов.
3 июня отмечается Всемирный день велосипеда. Вполне знаковое событие. В том числе, и для любителей спорта. В Каменске-Уральском, безусловно. Так что сегодня мы уместно обсудили дела велосипедные с руководителем управления по физической культуре и спорту Павлом Гиматовым. И первый вопрос был очевиден.

- Дружите ли вы с велосипедом?

- Если честно, на данный момент не очень. Но дружу с детства. Гонял на велосипеде, который назывался «Лёвушка», была такая марка. Потом уже был «Школьник». Далее, как у любого советского пацана, так называемый, «взрослик».

Ну, сейчас более пешими видами спорта занимаюсь. И на коньках еще. Но крайние мероприятия, такие как «Каменская прогулка», «ВелоКаменск», заставят меня в ближайшее время сесть в седло. Надо велосипед еще приобрести. Правда, они сейчас не дешевые. Но думаю сейчас, что велосипед - это одна из спортивных тем, которые стоит попробовать. Тем более, у меня уже есть опыт в качестве мотоциклиста, хоккеиста. Так что можно попробовать. Но это не моя самоцель. Вот прямо все бросить – и погнать на велосипеде.

- Как вы сейчас оцениваете состояние велоспорта в Каменске? Здесь у города хорошие традиции. Все-таки этот вид спорта дал нам двух участников олимпиад – Владимира Кутепова (1988 год в Сеуле) и Павла Кочеткова (2016 год в Рио).

Павел Кочетков. Один из каменских участников олимпиад.
Павел Кочетков. Один из каменских участников олимпиад.

- Ну, сейчас все наши надежды связаны с Машей Миляевой. Да, она сейчас выступает за Санкт-Петербург, но это нормально. Мы готовим спортивный резерв, юных дарований. Но спортсмены большого уровня, уровня олимпийской сборной, добиваются главных результатов в крупных городах. И мы бы с удовольствием «передавали» наших спортсменов в Екатеринбург, если бы там был создан мощный велосипедный центр. Но так получается, что Мария – в Питере.

Плохо, что ее «задели» все эти санкции по отношению к России. Она сейчас как раз должна накатывать свою спортивную историю на международных стартах. Их нет, и это – плохо. Но это что касается Маши.

Если говорить о ситуации в городе, то долгое время у нас работал один тренер – Олег Иванович Яцковский. Сейчас мы взяли еще одного. Это Вячеслав Удачин, который работает на базе спорткомплекса «Факел». Ведь очень важно увеличение количества секций, чтобы талантливые дети шли в велоспорт. Вот в боксе, например, такая система получилась у нас. Расширение сети секций бокса, плюс талант тренеров – это пример успехов, которые мы наблюдаем сегодня.

Мария Миляева, воспитанница Олега Яцковского, главная молодая надежда каменского велоспорта.
Мария Миляева, воспитанница Олега Яцковского, главная молодая надежда каменского велоспорта.

- Инфраструктура для велосипедного спорта – насколько она достойна в городе? И что мы сможем еще улучшить в ближайшее время?

- Безусловно, инфраструктура велоспорта, в принципе, очень сложная. В данном виде несколько направлений. Есть же еще и BMX. У нас она представлена в школе технических видов спорта «Юность-ДОСААФ», под руководством Андрея Белова. Там занимаются, в том числе, и олимпийской дисциплиной BMX Racing. И сейчас мы как раз прорабатываем вопрос о замене скейт-парка на территории мототрассы «Юность», который пришел в непригодность. Именно там создать трассу для BMX Racing.

Не забываем про еще одну составляющую велоспорта – маунтинбайк. Им активно занимаются наши гонщики.

Что сказать о классике – шоссейных гонках. Тут понятно, что есть большие проблемы с проведением соревнований. В названии хоть и ключевое слово шоссе, но всегда необходимы серьезные согласования. Поэтому вы все прекрасно знаете, что что наши велоспортсмены имеют возможность заниматься и соревноваться на трассе лыжно-биатлонного комплекса «Березовая роща».

Наши восходящие звезды BMX Racing Кирилл и Илья Кайгородовы
Наши восходящие звезды BMX Racing Кирилл и Илья Кайгородовы

Так же в этом году мы планируем строительство большого картодрома неподалеку от лодочной станции «Салют». И там велосипедисты смогут тренироваться. Речь идет о шоссейниках.

Возвращаясь к Марии Миляевой, напоминаю, что сейчас она специализируется в трековых гонках. Но трек в Каменске мы точно не построим в ближайшие годы. Его и в Екатеринбурге нет. Это все достаточно проблематично. Очень серьезное сооружение.

Если говорить о реальной истории каменского велоспорта, то перспективы хорошие. В маунтинбайке, BMX и даже в шоссейных гонках. Для нас важно теперь увеличивать количество тренеров. Вот, как в советское время, чтобы чуть ли в каждом подвальчике многоквартирного дома была велосипедная секция.

Велосипедисты Каменска всегда готовый выйти на старт.
Велосипедисты Каменска всегда готовый выйти на старт.

Новости спорта