На дистанции
В Каменске-Уральском, в лесопарковой зоне поселка Трубников, прошли чемпионат и первенство региона по спортивному ориентированию. На старт вышло около 400 спортсменов со всей области. В первый день соревновались в кросс-спринте. В различных категориях дистанция была от 1,4 км до 4,6 км.

В открытой женской категории победила 8-летняя Злата Тютюнник (спортшкола «Родонит», Екатеринбург). Особенность этой категории в том, что на старт вышли спортсмены разных возрастов. К примеру, второй стала еще одна представительница столицы Урала 37-летняя Наталья Соловьева.

Перед стартом, изучение маршрута.

У девочек до 10 лет выиграла Василиса Ашихмина (ДЮСШ-4, Новоуральск). Среди девочек до 12 лет первенствовала Анастасия Фомина (клуб «Чистый воздух», Каменск-Уральский). У девочек до 14 лет золото у Алисы Дорздовой (клуб «Тропа», Екатеринбург). Среди девушек до 16 лет победила Ольга Скороходова (спортшкола №19, Екатеринбург). В категории до 18 лет первая Лариса Купрацевич (спортшкола «Родонит», Екатеринбург). У девушек до 21 года сенсационно победила, опередив несколько мастеров спорта, обладательница только второго разряда Виктория Маскинская (Ekb-O-Team, Екатеринбург). В специальной категории «21+», где так же были спортсменки разных возрастов, выиграла Марина Яркова (клуб «Реактиво», Екатеринбург). У женщин до 45 лет лучшей оказалась Алена Букреева (спортшкола «Родонит», Екатеринбург). В категории «55» уверенно победила Маргарита Щербань («ОриентКУрС», Каменск-Уральский). В категории «65» выиграла прославленный тренер Татьяна Агафонова («ОриентКУрС», Каменск-Уральский). Ну и у самых опытных спортсменок категории «75» победила Надежда Пархачева («ОриентКУрС», Каменск-Уральский).

На контрольном пункте.

В открытом забеге у мужчин первенствовал Игорь Кудашов («Спортивно-адаптивная школа», Екатеринбург). У мальчиков до 10 лет лучшим стал Михаил Ципко (клуб «Чистый воздух», Каменск-Уральский). Среди парней до 12 лет золото у Юрия Томилова (клуб «Седой Урал», Каменск-Уральский). У спортсменов до 14 лет выиграл Александр Хлопов (спортшкола «Родонит», Екатеринбург). В категории до 16 лет победил Демис Халане (клуб «Чистый воздух», Каменск-Уральский). У молодых людей до 18 лет первенствовал Семен Копарейко (ДЮСШ-4, Новоуральск). Среди участников до 21 года выиграл Андрей Морозов (спортшкола №19, Екатеринбург). В специальной категории «21+» лучшим стал Константин Кузьмин (клуб «ОриентКУрС», Каменск-Уральский). Среди спортсменов до 45 лет выиграл Аркадий Щербань (клуб «ОриентКУрС, Екатеринбург. В категории «55+ победил Игорь Бакунин (клуб «Антей», Реж). Среди спортсменов до 65 лет золото Виталий Астапов (клуб «ОриентКУрС», Каменск-Уральский). И, наконец, в категории «75+» первым стал Павел Салаев (спортшкола №19, Екатеринбург).

Огорчение проигравшего на финише.

На следующий день спортсменов был масс-старт. И список победителей несколько изменился. В открытой женской категории победила Юлия Погадаева (клуб «ОриентКУрС», Каменск-Уральский). У девочек до 10 лет первенствовала Василиса Ашихмина (ДЮСШ-4, Новоуральск). Среди девочек до 12 лет выиграла Антонина Кружалова (спортшкола №19, Екатеринбург). В категории до 14 лет повторила свой успех Алиса Дроздова (клуб «Тропа», Екатеринбург). Ольга Скороходова (спортшкола №19, Екатеринбург) вновь была лучшей среди спортсменок до 16 лет. Второе золото и у Ларисы Купрацевич (спортшкола «Родонит», Екатеринбург) в категории до 18 лет. Среди девушек до 21 года выиграла Екатерина Евтюхова (ДЮСШ-4, Новоуральск). В категории «21+» победила Марина Муркова (клуб «Титан», Верхняя Салда). Среди женщин до 45 лет первенствовала Ирина Фролова (центр «Абрис», Первоуральск). В категории «65+» победила Лидия Стеценко (клуб «Титан», Верхняя Салда). Нина Сумина (спортшкола №19, Екатеринбург) была лучшей в категории «75+».

12 и 13 июня в Каменске-Уральском пройдет первенство города по спортивному ориентированию на велосипедах.

Участники соревнованию изучают необходимую информацию

У мужчин в открытой категории сильнейшим стал Александр Новиков (спортшкола «Родонит», Екатеринбург). У мальчиков до 10 лет выиграл Игорь Фролов (спортшкола «Родонит», Екатеринбург). Среди парней до 12 лет золото у Ивана Ошуркова (спортшкола «Родонит», Екатеринбург). Вячеслав Ошурков (спортшкола «Родонит», Екатеринбург) стал лучшим среди юношей до 14 лет. У юношей до 16 лет выиграл Святослав Лебедкин (клуб «Чистый воздух», Каменск-Уральский). Среди 18-летних не было равных Семену Копарейко (ДЮСШ-4, Новоуральск). Среди спортсменов до 21 года победил Никита Асоян («Спортивно-адоптивная школа», Екатеринбург). В категории «21+» победил, выступавший в личном зачете, Максим Новоселов из Тюмени. Среди спортсменов до 45 лет вновь уверенно выиграл Аркадий Щербань (клуб «ОринетКУрС»). У ориентировщиков до 55 лет золото у Владимира Чагина (клуб «Кедр», Новоуральск). В категории до 65 лет победил Виталий Остапов (клуб «ОринтКУрС», Каменск-Уральский). И в категории «75+» выиграл Леонид Селяхин (клуб «Новатор», Екатеринбург).