Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Обновленная база "Металлист" - любимое место горожан. Скоро примет очередной День снега.
Обновленная база "Металлист" - любимое место горожан. Скоро примет очередной День снега.

Спорт для всех - под таким слоганом в Каменске-Уральском реализуется стратегия развития физкультуры и спорта до 2030 года. Основные задачи – привлечь горожан к регулярным занятиям физкультурой и развивать массовый спорт. На это нацелена, например, система Всероссийского комплекса ГТО, ведь чтобы сдать необходимые нормативы, нужно много и систематически тренироваться.

Для развития массового спорта в Каменске в последние годы сделано уже очень много. Но ещё много работы впереди. Начальник городского управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов проинформировал участников городского штаба по устойчивому развитию муниципалитета об основных задачах на ближайшее время.

В городе продолжается не только строительство новых спортивных объектов, но и ведется реконструкция старых, что не менее важно. И региональных, и муниципальных Один из них – стадион «Металлург», где проходят соревнования по спидвею и суперкроссу. Объект регионального значения. Здесь началась активная реконструкция. Установлен ФОК открытого типа, сделан гараж для участников соревнований. В 2023 году планируется установить новые трибуны для зрителей и ФОК закрытого типа.

Гребной центр - повод особой гордости каменцев.
Гребной центр - повод особой гордости каменцев.

С 2016 года поэтапно проводилась реконструкция лыжно-лодочной базы «Металлист» с эллингом. С привлечением средств госпрограммы по формированию современной городской среды, муниципального бюджета и социального партнера ОК «РУСАЛ». В прошлом году построен Центр гребного спорта, где проходят чемпионаты по гребле в закрытых помещениях. В этом году здесь при поддержке РУСАЛа оборудован памп-трек.

В реставрации остро нуждается дворец спорта «Салют». Здание – памятник архитектуры регионального значения. По этой причине все работы, в том числе по проекту, требуют значительных затрат. Тем не менее, все необходимые подготовительные мероприятия выполняются.

Радуют спортсменов обновленные стадион и СК «Космос», а также горнолыжный комплекс «Богатырек», где сейчас ведется проектирование ещё одной трассы и рассматривается в том числе развитие туристической инфраструктуры, а именно тропы «Урал – Сибирь» – в строну «Березовой рощи». «Космос», например, изменил свой облик благодаря участию муниципалитета в госпрограмме по формированию современной городской среды: был построен скейт- парк с памп-треком

Скейт-парк на "Космосе" один из крупнейших на Урале.
Скейт-парк на "Космосе" один из крупнейших на Урале.

Давно ждет преобразований стадион «Металлист» в поселке Чкаловский. В этом году частичный ремонт внутренних помещений уже начался, обновлена кровля, проведено кронирование деревьев. Радует, что в областном бюджете 2023 года утверждены средства на реконструкцию данного объекта.

Ещё один спортивный объект в Каменске обещает стать знаковым: в районе водной станции «Салют» и пешеходного моста через Исеть началась активная подготовка к строительству картинговой трассы. Уже выполнен демонтаж аварийных насаждений, подготовлена площадка для будущей трассы. Завершение строительства объекта запланировано на 2024 год.

Картинговая трасса станет логическим продолжением реконструируемой набережной в районе старого пляжа, акцентирует Павел Гиматов. Чтобы привлечь внимание горожан и туристов к этому участку, планируется даже приобрести ещё один экскурсионный речной трамвайчик. Заказ уже выполняется в Ростове. Кораблик будет закрытый и даже оборудован санузлом. Организаторы прогулок уверены, что спрос на экскурсии по Исети увеличится, так как развитие внутреннего туризма уже дает положительный эффект.

В марте 2023 года будет сдан Центр бокса
В марте 2023 года будет сдан Центр бокса

В микрорайоне Южный в марте 2023 года завершится строительство Центра развития бокса. А в районе школы № 40 появятся крытый легкоатлетический манеж и бассейн. Проект манежа уже ждет заключения госэкспертизы.

Ещё один физкультурно-оздоровительный комплекс необходим в поселке Ленинский, уверен Павел Гиматов. Да, в спортивной части ДК «Современник» завершена реконструкция. Но нужно работать на перспективу. Строительная площадка, кстати, уже обозначена.

Большим спросом пользуется сегодня ледовая «Каменск-Арена». Поэтому есть идея построить ещё один такой объект в Красногорке.

Свой крытый каток может появиться и в Красногорском районе Каменска.
Свой крытый каток может появиться и в Красногорском районе Каменска.

Новости спорта