Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Юбилей Анатолия Зернова.
Юбилей Анатолия Зернова.

6 февраля 2023 года 85-летний юбилей отметил ветеран спорта Анатолий Александрович Зернов. Поздравить легендарного спортсмена приехали Сергей Казаков, председатель городской федерации легкой атлетики, (он же в лице директора Центра развития физической культуры и спорта Каменск-Уральского городского округа) и Владимир Калистратов, член общественного совета.

Для нынешнего поколения любителей спорта имя Анатолия Зернова мало о чем говорит. А вот для спортсменов, чья деятельность связана с легкой атлетикой и совпала с периодом советских времен, это – знаковая фигура. Еще бы! Он один из лучших спринтеров города 1960-х годов, рекордсмен в беге на различные дистанции.

В многочисленных газетных заметках о его выступлениях сообщалось: В летнем спортивном сезоне 1965 года легкоатлет Анатолий Зернов становится победителем ряда областных и городских соревнований по легкой атлетике. Его лучшие результаты в беге на 100 метров - 10,8 секунды; 200 м – 22,1 секунды; 400 м – 49,7 секунды; 800 м – 1 минута 57,6 секунды. Эти результаты и сегодня являются мечтой многих легкоатлетов нашего города, да и области.

Юбилей Анатолия Зернова.
Юбилей Анатолия Зернова.

Любопытно, что до призыва на службу в армию он и не помышлял о занятиях спортом. Так вышло, что в школьные годы и физрук не обратил на него особого внимания, да и сам он скромничал, не выставляя на показ свои способности. Как и многие мальчишки, он с удовольствием принимал участие в дворовых футбольных баталиях.

Все три года службы в армии (в войсках МВД) становился чемпионом дивизии по легкой атлетике в спринте и в беге на средние дистанции. За эти достижения он трижды(!) удостаивался краткосрочного десятидневного отпуска.

Кто в армии служил, тот понимает цену этой награды… Причем, свою первоначальную победу на первенство полка рядовой Зернов одержал в тапочках.

- На первенство же дивизии, чуть ли не в приказном порядке, - смеется Анатолий Александрович, - мне велено было надеть тапочки с «гвоздями». Помогло. Сотка покорилась за 10,8 секунд! Это был 1960 год.

Своим первым тренером Анатолий Зернов считает Владимира Сухарева – заслуженного мастера спорта СССР, девятикратного чемпиона СССР, серебряного призера в эстафете 4х100 метров на Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки, и 1956 года в Мельбурне.

В составе олимпийской команды 1956 года вместе с Владимиром Сухаревым бежали: Борис Токарев, Леонид Бартенев и Юрий Коновалов. И опять интересно для истории каменского спорта. Леонид Бартенев, впоследствии станет главным тренером СССР и под его руководством будет тренироваться каменская спортсменка Галина Бухарина, будущий бронзовый призер Олимпийских игр 1968 года в Мехико, и в последствии - жена Леонида Бартенева.

Награда за легендарную победу в 1960 году.
Награда за легендарную победу в 1960 году.

- Многое сделал для меня Владимир Сухарев, - говорит Анатолий Александрович, - Но, увы, не сумел я в полной мере использовать, данный мне шанс. Остановился на 10,8 секундах, в шаге от мастерского звания. Тренер оставлял в Москве, на сверхсрочную, с перспективой получения квартиры (Талант ведь у парня, очевиден - ВФ). А у меня к тому времени жена… Не захотела перебираться в Москву.

Приехав домой, опять, уже через тренера в Свердловске (дочь начальника по ОФП в дивизии, где проходила служба) мне предоставлялись условия и по сборам и по квартире в сдающемся новом доме.

- Промедлил. Получилось так - как получилось. Чего уж тут разводить руками, - говорит он.

И все-таки, при всех сложившихся обстоятельствах, Анатолий Александрович был и остается преданным поклонником легкой атлетики. Этому виду спорта он посвятил многие годы… Вплоть до 80-летнего возраста совершал ежедневные пробежки. И еще бы мог, да вот зрение подвело…

В 2023 году исполняется 90 лет физкультурно-спортивному движению нашего города. Одним из таких героев, вписавших свое имя в его историю, является Анатолий Александрович Зернов. И неспроста его фото, человека, олицетворяющего целую эпоху советского спорта, попало на обложку книги «История спорта Каменска-Уральского». Заслужил человек, своими победами и рекордами! И об этом не стоит забывать.

Сергей Казаков в гостях у семьи Зерновых - Анатолия Александровича и Маргариты Александровны.
Сергей Казаков в гостях у семьи Зерновых - Анатолия Александровича и Маргариты Александровны.

Новости спорта