Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Снимок для истории в чемпионских манишках.
Снимок для истории в чемпионских манишках.

На этой неделе в Каменске-Уральском по адресу Исетская, 1 настоящий спортивно-физкультурный бум. Ребята из детских садов сдают нормы ГТО. У них есть своя элитная первая ступень. Поверьте, это не «пляжники», которых вывели поприседать полминутки «для галочки».

У девчонок и мальчишек серьезные испытания. Но нынче у них дополнительный бонус. Центр сдачи норма ГТО находится в Центре развития физической культуры и спорта. Именно там располагается экспозиция, посвященная истории каменского спорта. И детсадовцы смогли ее оценить.

Для юных каменцев это на самом деле настоящая сказка. Они узнают о главных спортивных звездах города. Увидели настоящий мотоцикл для кросса. Да еще и сфотографировались на его фоне в гоночных манишках чемпиона мира Виталия Хомицевича. Посидели в настоящем туристическом каяке. Подержали в руках лыжные палки из… бамбука. А еще есть настоящий карт.

Ребятам интересно узнать о звездах каменского спорта
Ребятам интересно узнать о звездах каменского спорта

Но самыми трогательными стали личные истории. Один мальчишка крикнул, глядя на фотографии Заслуженных мастеров спорта: «Это же мой тренер – Александр Ринатович». Да, Александр Бакиров, который продолжает свою работу в Каменске.

Трогательные разговоры у стенда, посвященного художественной гимнастике: «Смотри, это твоя крестная», «Узнаешь своего тренера?», «А это моя сестра».

Интересно и взрослым, и детям.
Интересно и взрослым, и детям.

И шикарной стала история возле фотографии, где был запечатлен момент матча 1980 года между каменским «Трубником» и сборной ветеранов СССР. Игра прошла в нашем городе. Звезды советского футбола победили - 2:0. Но селфи юный посетитель экспозиции делал на фоне… своего дедушки. Капитана и тренера «Трубника» 1980 года Леонида Масолова.

Каменск – спортивный город. И есть место, где хранится история наших побед, к которой можно прикоснуться. Экскурсии бесплатные. Подробная информация по телефонам 8 (3439) 53-00-51, 8-953-38-777-50.

Ну, а конкурс по знанию истории каменского спорта можно сделать дополнительным испытанием при сдаче комплекса ГТО. Пусть неофициальным. Но есть ведь, где все можно узнать.

И в конце экскурсии захватывающий сюжет о ледовом спидвее от "Рим-ТВ"
И в конце экскурсии захватывающий сюжет о ледовом спидвее от "Рим-ТВ"

Новости спорта