Игры в Каменске всегда носят напряженный характер

«Баскур» (Каменск-Уральский) - Tirus basket (Верхняя Салда) – 87:78 (18:22, 19:25, 22:13, 28:18). 25 февраля. Лучшие снайперы «Баскура»: Денис Слободчиков (31), Алексей Агафонов (16), Вячеслав Новик (14), Дмитрий Зайков (14)

Перед этим поединком команда из Верхней Салды шла на четвертом месте. «Баскур» затаился на шестом. И, по всем раскладам, фаворитом должен быть Tirus basket. Впрочем, спустя полторы минуты после старта игры, каменцы вели 4:0. Да, гости бросились в погоню. И им это удалось.

На шестой минуте четверти салдинцы впервые вышли вперед. И в дальнейшем только увеличивали свое преимущество. В какое-то время они оторвались от хозяев на восемь очков. «Баскур» не думал сдаваться, хоть и ушел на первый перерыв при не самых радующих -4.

Во второй четверти каменцы попытались отыграться. И через пару минут уже минимально проигрывали – 24:25. Но гости не стали искушать судьбу и за минуту до большого перерыва выигрывали двенадцать очков. Впрочем, каменцам удалось подсократить результат к концу, но общий итог не внушал оптимизма – 37:47.

Третья четверть стала почти классический. Все время «Баскур» шаг за приближался к сопернику. В итоге удалось подкрасться вплотную, с отставанием в одно очко – 59:60.

Решающим должна была стать последняя четверть. И спустя тридцать секунд каменцы сравняли счет. Спустя еще такой же отрезок повели – 63:61. Конечно, борьба продолжалась. За пять минут до финального свистка счет  – 70:70. Но дальше на площадке был только «Баскур». Концовку поединка хозяева выиграли – 17:8. В итоге общая победа – 87:78.

Таблица турнира на 26 февраля

«Энергия» (Каменск-Уральский) – «Олимп» (Богданович) – 102:108 ОТ (15:29, 24:22, 28:24, 27:19, 7:14). 25 февраля. Лучшие снайперы «Энергии»: Иван Каркавин (20), Алексей Лукьянов (19), Данил Русин (17), Максим Обухов (17).

С еще более грозным соперником играла «Энергия». «Олимп» шел на третьем месте. В случае победы выходил на второе. Так что мотивация у гостей была запредельная. И это стало понятно по итогам первой четверти.

Соперник просто «смел» нашу команду. Достаточно сказать, когда до конца четверти оставалось всего две с половиной минуты, в активе каменцев было всего шесть (!) набранных очков. К первому перерыву «Олимп» вел – 29:15.

Как отыграть -14 у одного или лидеров? Во второй четверти игроки «Энергии» вряд ли смогли найти ответ этот вопрос. Хоть и отыграли в итоге два очка. Общий же итог – 39:51.

А вот в третий четверти начались чудеса. В начале «Олимп» держал «осанку» преимущества. Оставляя соперника на расстоянии не менее десяти очков. За пять минут до последнего перерыва «Энергия» «взломала» стабильное отставание – 50:59. А за минуту и пятнадцать секунд проигрывали всего два очка – 63:65. Гости к перерыву все-таки вновь увеличили отрыв – 67:73.

В четвертой четверти дистанция между соперниками оставалась стабильной. Но все-таки за три с половиной минуты до конца «Олимп» установил свое фаворитское преимущество над «Энергией» в десять очков – 78:88.

Казалось, хозяевам оставалось выбросить белый флаг. Но не тут-то было. За две минуты каменцы совершили рывок – 11:0. И за минуту до финального свистка «Энергия» впервые повела в матче – 91:90. В следующие пятьдесят секунд команды обменялись результативными действиями. В итоге за пять секунд до конца четверти наша команда уступала – 92:94. Но за три секунду до завершения Денис Ренев двумя штрафными бросками перевел игру в овертайм – 94:94.

Увы, сил на дополнительное время у каменцев не хватило. Соперник почти сразу ушел в отрыв. В итоге «Энергия» проиграла – 102:108. Но оставила о себе героические воспоминания.