Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Звездный прыжок Бориса Востроухова в 1960 году.
Звездный прыжок Бориса Востроухова в 1960 году.

Легкую атлетику считают справедливо Королевой спорта. И не зря. Собственно, именно с этого вида и начался спорт. Что было проще определить: кто быстрее бежит, дальше прыгает и метает. Тем значимей успехи в этом виде спорта. И у Каменска здесь есть своя спортивная гордость. Речь идет о Борисе Востроухове.

Именно Борис Петрович стал первым каменским мастером спорта в этом виде спорта. И случилось это 63 года назад. Вот что написал об этом в своей книге «История спорта Каменска-Уральского» Владимир Калистратов:

«Наш первый мастер спорта ­СССР в легкой атлетике. На первенстве ЦС ДСО «Труд» 1960 года по легкой атлетике Борис Востроухов в тройном прыжке прыгнул на 15 метров 20 сантиметров, а на первенстве ­РСФСР достигает – 15 метров 58 сантиметров. А это уже мастерский норматив!

Востроухов становится первым в истории Каменска мастером спорта ­СССР по легкой атлетике. И дальше, уже в личном первенстве ­СССР, 14 мая 1960 года, спортсмен устанавливает личные рекорды: в тройном прыжке – 15 метров 90 сантиметров, в прыжках в длину – 7 метров 3 сантиметра. В этих же соревнованиях, но в командном первенстве, устанавливает личный рекорд – 7 метров 27 сантиметров. Следом после этих состязаний в ведомственном первенство ­СССР с результатом 15 метров 98 сантиметров завоевывает бронзовую медаль, уступив лишь рекордсменам страны Витольду Крееру и Виктору Гаряеву».

Борис Востроухов, 2017 год. Чемпионский блеск в глазах остался.
Борис Востроухов, 2017 год. Чемпионский блеск в глазах остался.

Нашему порталу сегодня посчастливилось пообщаться с Борисом Петровичем. Он в отличной форме для своего возраста. То есть имеются планы на будущее. Мы пригласили легендарного Востроухова на матч футбольной «Синары» в первенстве области. Игра пройдет 6 мая на стадионе «Космос». Начало в 17.00. Этот спортивный объект долгие годы был в подчинении коллектива физкультуры «Румб» (ПО «Октябрь»), за который выступал (и тренировал) Борис Востроухов. Красивое и ностальгическое возвращение было бы.

Наш портал поздравляет Бориса Петровича с днем рождения. И новых ему радостей от спортивных успехов каменцев.

Новости спорта