Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

В финале важна принципиальность при выборе решений. Илья Погонин с этим справился
В финале важна принципиальность при выборе решений. Илья Погонин с этим справился

Арбитр из Каменска-Уральского Илья Погонин в минувшем мини-футбольном сезоне установил необычное достижение. В качестве главного судьи он отработал все три финальных матча Суперлиги, главного турнира страны, между командами КПРФ и «Норильский Никель». Ранее такого доверия не удостаивался ни один из судей. Конечно, об этом очень интересно было поговорить

- Вы отработали три финальных матча Суперлиги. Можно ли назвать эти игры вершиной карьеры?

- На самом деле - это уже третий финал за три года, в котором я принимал участие. Получается, два сезона назад я на двух финальных матчах работал в качестве третьего судьи, в поле не судил. В том году судил один матч в поле между КПРФ и «Газпромом-Югра». А в этом сезоне таким образом получил назначения, что отработал все три матча главным судьёй. Вершиной карьеры это не могу назвать – просто часть работы. Когда судьи получают назначения, то должны это спокойно воспринимать, не бояться ничего. Во-вторых, есть такое выражение, что для судьи каждая игра – последняя. На каждый матч ты должен выходить как на последний: ошибаться нельзя, нужно везде быть внимательным. Так что такие громкие слова про вершину карьеры говорить неуместно.

- Удивлены ли, что получили назначения не на один или два, а сразу на три финальных матча?

- Да, конечно, так и было. Первые две игры отработал и уже не думал, что снова получу назначение. Но практически сразу же после второй игры серии – вечером после матча – мне позвонили руководители из РФС, которые занимаются назначениями судей, и сообщили, что я снова еду главным судьёй на ответный поединок в Норильск. Если бы командам пришлось проводить там две встречи, то и на второй я бы тоже был главным судьёй. Поэтому, безусловно, это было немного неожиданно. К тому же, ещё никогда в истории чемпионата не было такого, чтобы один и тот же судья отработал все три матча подряд в финальной серии. Но всё это было воспринято мною в рабочем режиме – с пониманием и готовностью работать.

Напряженная работа в финале
Напряженная работа в финале

- Получали ли поздравления от коллег по цеху в связи с этими назначениями?

- Никто в судейском кругу не поздравляет коллег именно с полученным назначением. Потому что игру нужно ещё отработать и сделать это качественно. Когда получил назначение на третий матч подряд, то, конечно, было удивление у коллег, но уже после хорошо отработанной игры получил много поздравлений от коллег-судей, ребят из федерации, да и в целом от областной футбольной общественности. Многие говорят при встрече, что смотрели трансляции, видели меня. Это приятно!

- Как удавалось держать высочайший уровень концентрации, насколько сложно было раз за разом выходить на решающие матчи с «холодной» головой?

- После того, как получил назначение на первые две игры, старался вообще не думать о том, что предстоит поездка на два финала, дабы быть от этого «разгруженным», не «перегореть» в плане подготовки к матчу. Когда уже до первой игры оставалось два дня, начал подготовку: просматривал последние матчи этих команд, которые они провели в полуфиналах и четвертьфиналах. Нужно было понимать, к чему следует быть готовым, чего можно ожидать от футболистов.

Судья финала должен оперативно разобраться в каждом эпизоде
Судья финала должен оперативно разобраться в каждом эпизоде

- Вы работаете на высочайшем уровне в мини-футболе, а заглядываетесь ли на турниры по большому футболу? Есть, например, мечта поработать в РПЛ?

Это невозможно. Если судишь мини-футбол, тем более в таком возрасте – 35 лет – становится уже нереально перейти в большой футбол, тем более в РПЛ. Выбор делается гораздо раньше. Когда мне было 25 лет, то мне сразу сказали, что нужно выбирать: мини-футбол или футбол большой. Но при этом объяснили, что в мини-футболе будет больше перспектив. Поэтому выбрал его. А так, в РФС есть чёткое разделение: судьи мини-футбола и судьи большого. Если работаешь на высоком уровне, то переходить из одного вида спорта в другой невозможно.

Новости спорта