Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Ярослав у стены с автографами участников марафона.
Ярослав у стены с автографами участников марафона.

Энергетик энергоцеха СинТЗ Ярослав Бекленищев чуть больше года назад начал совершать регулярные пробежки. Результат не заставил себя ждать – в сентябре ему покорилась марафонские 42 километра 195 метров. Для дебютного забега на длинную дистанцию был выбран юбилейный X Московский марафон.

Главный марафон страны проходит с 2013 года в третье воскресенье сентября. В юбилейный год забег собрал почти 38 тысяч участников из России и зарубежья. Бегунам предложили выбор из дистанций 10 или 42,2 км. Ярослав Бекленищев стартовал на классической марафонской и пробежал ее с результатом 4 часа 19 минут.

До этого энергетик дважды бежал полумарафон «Европа-Азия», участвовал в забеге «Майская гроза» и «Ночном Забеге» в Екатеринбурге, совершил забег на трамплин «Аист» в Нижнем Тагиле. 42 километра 195 метров – новый и серьезный рубеж.

– Учитывая, что это первый для меня марафон, во время бега анализировал самочувствие. Так как темп у меня был не быстрый, было время посмотреть по сторонам, понравились архитектура, широкие улицы, – рассказывает Ярослав Бекленищев.

10526 - под таким номером выступил наш земляк на Московском марафоне
10526 - под таким номером выступил наш земляк на Московском марафоне

Дистанция проходила по центру столицы – марафонцы бежали по набережным Москвы-реки, Садовому и Бульварному кольцу, мимо Большого театра и даже стен Кремля.

– Самый тяжелый отрезок наступил после тридцатого километра, устали мышцы ног, – вспоминает спортсмен. – Мотивировала поддержка болельщиков и волонтеров. На протяжении всей дистанции за нас болели горожане.

За каждым спортивным успехом стоят часы и километры тренировок. Регулярно по выходным Ярослав Бекленищев пробегает порядка 20 км по улицам города и окрестностям. Любимые места – парк «Космос», Березовая роща, лес за санаторием-профилакторием «Чистый ключ».

Зачастую спортсмены соблюдают ритуалы, которые помогают настроиться на старт. Есть свои правила и у Ярослава Бекленищева – правильно зашнуровать обувь и не надевать на длительную пробежку новых вещей.

– Спорт, культура, досуг – по всем этим направлениям работа ведется активно, –подчеркивает начальник энергоцеха СинТЗ Сергей Чижов. – У нас много сотрудников, талантливых в разных областях и успешно совмещающих свое увлечение с работой.

Новости спорта