Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Тестирование в разгаре
Тестирование в разгаре

Мы уже вам сообщали, что федеральный экспериментальный проект «Стань чемпионом», ставший настоящим прорывом для отечественного спорта, вот уже несколько месяцев реализуется и в нашем городе. Мы одни из первых в регионе. Напомним, «СЧ» - реально поможет определить будущих звезд спорта. Об этом мы вновь поговорили с главным человеком в Каменске по «Стань чемпионом», сотрудником Центра развития физической культуры и спорта Кристиной Тихонцевой.

- При помощи тестирования вы сможете определить, который вид спорта подходит ребенку. Речь идет о детях от 5,5 до 12,5. Как же все-таки проходит исследование?

- Тестирование включает в себя четыре этапа. Антропометрическое исследование: оценка физического развития, конституции и пропорций, состава тела, опорно-двигательного аппарата. Функциональное исследование: определение склонности к физическим нагрузкам их типу, оценка емкости лёгких, измерение давления. Психофизиологическое тестирование: определение скорости сенсомоторной реакции, оценка контроля произвольных движений и свойств нервной системы - сила, подвижность, уравновешенность. Спортивное тестирование: отжимания от пола, подъем туловища из положения лежа, наклон вперед из положения стоя, челночный бег 3 по 10 метров, прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места, выкрут прямых рук вперед-назад с использованием гимнастической палки.

Всего тестирование ребенка длиться 1 час и 20 минут.

Изучение идет по 150 параметрам
Изучение идет по 150 параметрам

- И сколько человек уже побывало у вас?

- Тридцать два человека из детских садов и восемьдесят четыре школьника. Всего сто двадцать шесть человек.

- Ну, процесс пошел. Откуда узнают чаще всего о проекте?

- В основном, благодаря нашему сообществу в контакте. Приходят, интереса ради, журналисты, блогеры. И на их публикации так же идет хороший отклик. Да, после нашей встречи в июне, так же на интервью отреагировали посещением. Ну, и «сарафанное радио» работает.

- И довольны люди процессом? А главное – результатом.

- На сегодняшний день недовольных нет вообще. Родители, дети, которые проходят тестирование. Даже если они не очень согласны с предлагаемым видом спорта, им важны общие заключения. Это помогает скорректировать и тренировки

- Да, я видел, как у вас был со своими ребятами был заслуженный мастер спорта, наш замечательный тренер по тхэквондо Андрей Кресс.

- Совершенно верно. Тестирование можно проходить раз в полгода. Помимо данных в спортивных диспансерах, информация, полученные благодаря «Стать чемпионом», имеет свою особую ценность. Кстати, у нас программа довольно часто выдает в рекомендуемые различные единоборства.

Вся полученная информация тщательно обрабатывается
Вся полученная информация тщательно обрабатывается

- А еще кто в лидерах?

- Танцевальный спорт, например. А вот плавание, к сожалению, предлагается реже, чем хотелось бы.

- И кто ваши основные посетители?

- Ребята 7-10 лет. Как правило, именно в этом возрасте отдают в различные секции. В связи с этим, у нас еще есть дополнительные информационные услуги. Не просто порекомендуем спорт. Но и расскажем о секциях, которые есть в Каменске. Сообщим, как до них добраться. Сами понимаете, город у нас протяженный. Из одного конца в другой добираться долго. Помогаем найти удобные адреса. Причем, именно бюджетных секций.

- А взрослые просились на тестирование.

- Да, и мы им не отказываем. Если хочется себя узнать – не против. Поверьте, для действующих спортсменов это так же интересная тема. Для тренеров – тем более. Можно определить – нет ли перетренированности. Особенно важно за этим следить у детей. Организм еще развивается. Надо правильно нагрузку распределить.

- Рад, что все больше горожан узнают о проекте «Стать чемпионом». Какие-то документы необходимо предоставлять?

- Да. Паспорт родителя или законного представителя. Оригинал или копия свидетельства о рождении тестируемого ребенка. Медицинская справка об отсутствии противопоказаний к занятию физической культурой (срок действия справки - месяц)

Бросок в спортивное будущее. Тест пройден.
Бросок в спортивное будущее. Тест пройден.

- И все бесплатно?

- Совершенно верно. Тестирование бесплатное. Записаться можно в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/public220872879 или WhatsApp 89041746212. Адрес проведения тестирования: Исетская,1 - Центр развития физической культуры и спорта. Ждем будущих чемпионов.

Новости спорта