Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Ветераны каменского спорта - гордость города
Ветераны каменского спорта - гордость города

Уникальное событие произошло на этой неделе в местном отделении социального фонда (Гагарина,13). Особенное для этого учреждения. В чем-то весьма далекое от его прямых функций. Но весьма понятное по сути. Ведь удалось собрать ветеранов каменского спорта. Не для взносов и разъяснений. Для правильной ностальгии и радости за своих, людей спорта.

Инициатором выступил легендарный заслуженный тренер РСФСР, главный летописец каменского спорта Владимир Калистратов. Его новая правильная идея: собрать информацию о спортивных семьях (династиях) города. Собственно, уже есть о чем поговорить и что опубликовать. Вот какие слова о знаковом событии сказал сам Владимир Федорович:

- Сегодня творческая встреча спортивных семей города. Это Хомицевичи – мотоспорт, Шадрины – лыжные гонки, Сударские-Бикташева – легкая атлетика. Почему решили о них поговорить?

В истории каменского спорта много чемпионов, достижений. Награждают самих спортсменов, их наставников. Но о семьях наших атлетов бывает достаточно скупая информация. Необходимо восполнить этот пробел. И хочется, чтобы была такая книга, где мы бы узнали об истории городских спортивных семей. Сейчас в моем архиве их более 180. Сотню уже можно «загрузить» в одну книгу. Героев много. Есть о ком рассказать. Главное, что наши каменские спортивные семьи в различных видах. И в этом сила городская.

Владимир Калистратов предложил выпустить книгу о каменских спортивных семьях.
Владимир Калистратов предложил выпустить книгу о каменских спортивных семьях.

- Насколько важно проводить такие встречи?

- Это уже традиция. Спортивные семьи – это отдельная история. Но у нас были подобные встречи, которые были посвящены велосипедистам, тяжелоатлетам. Ветеранам очень важно такое общение. Они должны понимать, что не забыты…

Не хотелось бы красочные и эмоциональные презентации Владимира Калистратова о спортивных семьях описывать как-то куцо в формате репортажном. В ближайшее время о каждых мы расскажем отдельно. Тем более, информационные поводы дают стабильно. Яна Сударская на последнем первенстве города «День средневика» показала абсолютно лучшей результат у девушек. Дмитрий Хомицевич опять будет биться за каменские медали в спидвее. Алексей Шадрин в этом году выиграл свое очередное золото на «Лыжне России». Каждой семье будет посвящена своя история.

Но на встрече были и другие звезды. Например, участник олимпиады 1988 велосипедист Владимир Кутепов. Ну, и, конечно, олимпийский чемпион 1980 года Виктор Ращупкин. Ему редко удается приезжать в родной Каменск. Вот и нынче в распоряжении были всего сутки. Но успел встретиться в Центре дополнительного образования со школьниками, а на Гагарина, 13 с коллегами, ветеранами спорта.

Виктор Иванович особенно отметил, что в Каменске очень бережно относятся к спортивной истории. Городские события знают с тридцатых годов прошлого века до сегодняшних дней. Этим не могут похвастаться и в российском формате. Ращупкин возмущался: «У нас не знают, где протоколы Спартакиады СССР. Знаковое событие. По сути, чемпионат страны. Не, где-то они лежат. А вот в Каменске все знают».

Председатель федерации легкой атлетики Каменска-Уральского Сергей Казаков приветствует Виктора Ращупкина.
Председатель федерации легкой атлетики Каменска-Уральского Сергей Казаков приветствует Виктора Ращупкина.

Словно пытаясь найти и сохранить настоящую историческую правду в Каменске-Уральском Виктор Ращупкин сказал:

- Я, к сожалению, редкий гость здесь. Поэтому должен сказать, что в публикациях обо мне в различных источниках есть неточности. Хочу сразу уточнить. Мои родители не работали на алюминиевом заводе. Они приехали из эвакуации и строили КУМЗ. Кстати, за полгода. И потом родители работали на металлургическом заводе. Я не заканчивал институт физкультуры. Учился во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (Ленинград). Проучился там четыре года, совершенно осознанно, с полной подготовкой. Но в какой-то момент я понял, что мне это не интересно. Да, там космические корабли. Но спорт мне оказался важнее. То есть большую часть своей молодости тренировался, как обычный студент. Четыре раза в неделю. Остальные дни учился. Потом мне уже сделали индивидуальный график. Тренировки шесть раз в неделю. Появились стабильные сборы. После этого результаты пошли «в рост». Если бы я не потерял интерес к учебе, ничего бы не было в моей серьезной спортивной жизни (улыбается – А.К.)

Что о публикациях обо мне. Было много журналистов, публицистов, беллетристов. Каждый говорил, что напишет идеальную историю. Но столько неточностей. Мой родной город называют Каменец-Уральский. Ребята, Каменец-Подольский в Украине. Не путайте. Впрочем, в моем родном городе со спортивной историей все нормально.

Людмила Биктшева, Яна Сударская и Дмитрий Сударский слушают своего легкоатлетического коллегу Виктора Ращупкина
Людмила Биктшева, Яна Сударская и Дмитрий Сударский слушают своего легкоатлетического коллегу Виктора Ращупкина

Душевное приветствие Ращупкину получилось у директора Центра развития физической культуры и спорта, председателя федерации легкой атлетики города Сергея Казакова:

- Когда у нас проходило открытие Аллеи спортивной славы, мне посчастливилось принять участие в представлении вашей стелы. Виктор Иванович, большие вам поздравления от начальника Управления по физической культуре и спорту города Павла Гиматов. Спасибо за ту спортивную историю, что вы подарили Каменску-Уральскому.

И тут получился интересный диалог «Казаков-Ращупкин».

Сергей Анатольевич:

- У нас давнее желание построить легкоатлетический манеж.

Виктор Иванович:

- Это еще была и моя мечта. В шестидесятые годы прошлого века.

Казаков:

- На данный момент проект манежа прошел государственную экспертизу. Не буду излишне забегать вперед, но есть все предпосылки, что строительство сможем начать уже в 2024 году. Давайте скромно по эмоциям, но предпосылки очень хорошие.

Тут, конечно, были аплодисменты в зале.

Антонина Голошейкина и семья Хомицевичей
Антонина Голошейкина и семья Хомицевичей

И все-таки вернемся еще к теме встречи: спортивные семьи. Легендарная Антонина Голошейкина, мастер спорта по мотоспорту, сказала добрые слова в адрес женской звезды семьи Хомицевичей - Ольги Анатольевны. Но это была настоящая ода всем спортивным мамам Каменска:

- Быть матерью для каждой женщины – это огромное счастье. А еще великий труд. И Ольга Анатольевна заслуживает особого уважения. Есть те, кто просто хочет услышать результат по телефону. Или даже просто прочитать на следующий день в газете. Берегут нервы. А Ольга Анатольевна на трибуне всегда. Она сама следит за результатом. Мамы спортсменов – это особые женщины. Дай им бог здоровья. И радости от побед сыновей. Оля, я видела, как ты следила за результатами своих парней. Спасибо, что подарила им правильную, победную эмоцию.

И хорошая кода от встречи поучилась от Виталия Хомицевича, депутата городской думы:

- Это здорово, что в Каменске-Уральском такое особое внимание династиям. Общение в таком формате – это большой плюс для популяризации спорта в нашем городе. Мне же лично приятно, что отдельно отметили мотоспорт. Начинающие спортсмены должны знать о своих героях. Они должно понимать: мы ставили цели – и достигали их.

Семья Шадриных
Семья Шадриных

Но главные слова встречи сказал ее организатор Владимир Калистратов:

- Хочется, чтобы новые поколения спортсменов Каменска-Уральского брали примеры с ветеранов. Должно быть стремление к победам. Материалов на самом деле собрано много. Расскажем о каждом. Надо знать, кто стоит за нашими победами.

Новости спорта