Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Участники брифинга (слева направо): Павел Гиматов, Павел Бакайкин и Александр Кукарин
Участники брифинга (слева направо): Павел Гиматов, Павел Бакайкин и Александр Кукарин

В конце февраля в Каменске-Уральском пройде традиционный «Гражданский форум». Нас ждет честное обсуждение того, как идет развитие города. Насколько успешно мы реализуем себя в национальных проектах. У спортивного Каменска тут своя история. Этому и был посвящен брифинг, который прошел сегодня в городской администрации.

Начальник Управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов отметил, благодаря нацпроекту город имеет свои весомые бонусы:

- Изменений на самом деле очень много. Мы конкретно работаем в рамках национального проекта «Демография». Его федеральная составляющая: «Спорт – норма жизни». Главное для нас, что смогли реализовывать какие-то свои идеи в рамка федеральных и областных программ. Речь, прежде всего, идет о строительстве спортивных объектов. При этом надо отметить, что они становятся центром активной семейной спортивно-физкультурной деятельности. И это знаковый факт. Ведь 2024 объявлен Президентом России Годом семьи. Так что наши мероприятия сейчас уместно «заточены» под семейный формат.

Павел Гансович отметил, что за последние пять лет открылось много новых объектов. Все видят, как обновляется городская спортивная инфраструктура.

День снега - особая радость для Каменска-Уральского
День снега - особая радость для Каменска-Уральского

- И тут необходимо отметить особый каменский тренд: гармоничное развитие совместных территорий. Тот же «Металлист» по Гоголя, 44. Это не просто лодочная и лыжная база сейчас. Это популярное у горожан место отдыха. И наши самые яркие события связаны с этим объектом – День Снега, Лето на Исети. Обновленная площадка востребована, - отметил Павел Гиматов. - Отдельная история про спорткомплекс «Космос». Есть активно работающий стадион, «Каменск-Арена». Парк «Космос» остается яркой городской локацией. «Березовая роща» - наш шикарный лыжно-биатлонный тренд. А тут ведь еще и рядом горнолыжный комплекс «Богатырек». И официально нами обозначенная граница Урала и Сибири. Очень качественный пример комплексного развития территории. Тут есть чем гордиться. Учитывая наши планы для дальнейшего развития.

Очень важную тенденцию отметил директор спорткомплекса «Космос» и «Каменск-Арены» Павел Бакайкин:

- Отмечу, что в году футбольное поле и хоккейный корт отдыхают у нас в году только два дня – 31 декабря и 1 января. Все остальное время «расписано». Нагрузка серьезная. И важная задача – сохранить инфраструктуру. Но это не мешает развитию.

"Каменск-Арена" работает по полной программе.
"Каменск-Арена" работает по полной программе.

Павел Алексеевич акцентировал, что в прошлом году исполнилось пять лет обновлению парка «Космос». Особо уделили этому вниманию. Сделали генеральную уборку. Главное, оборудовали полностью парк видеонаблюдением. Все входы и аллеи под контролем. Да еще и со звуком. Пусть хулиганы и вандалы знают.

- Хочу извиниться перед жителями города, что объект загружен. И в зимний сезон идет много соревнований. Есть ограничения по массовому катанию. Но в субботу с 18.00 до 20.00 ждем всех желающих. Цены символические. Вход 150 рублей. Прокат – 100 рублей час, - сообщил Павел Бакайкин.

У руководителя Центра прогресса бокса «Витязь» Александра Кукарина были свои эмоции по поводу итогов:

- С того времени, как открылся Центр (полгода - ред), более 20 тысяч человек побывали у нас. Больше сотни мероприятий. Главное, мы приняли соревнования самого высокого уровня. Впервые в Каменске-Уральском прошел чемпионат УрФО по боксу. Отработали тринадцать направлений по спорту: бокс, офп для детей, кикбоксинг, греко-римская борьба, джиу-джитсу, грепплинг, тхэквондо, смешанные единоборства, дзюдо и т.д. Ну, а для людей физкультурных работают кардио-зоны. Правим сердце на тренажерах.

Центр прогресса бокса "Витязь" работает на полную. Вот сегодня здесь сдавали нормы ГТО детсадовцы
Центр прогресса бокса "Витязь" работает на полную. Вот сегодня здесь сдавали нормы ГТО детсадовцы

Отдельно был задан вопрос Павлу Гиматову.

- Речь о трассе для картинга. 2024 год особенный, объявлено о возобновлении массового выпуска картов в России. Как мы тут выглядим?

- Да, есть давняя мечта наших спортсменов, которые занимаются техническими видами спорта. Еще два года назад мы начали с проектирования картинговой трассы класса А. А это всероссийский уровень. Подготовили площадку (в районе станции «Салют» - ред). Вырубили там гнилой «дремучий лес». В этом году приступаем к вертикальной планировке. Сейчас считаем, какой объем сможем выполнить. Но отмечу, что это не просто картинговая трасса. Это продолжение проекта благоустройства Набережной. Там мы еще планируем восстановить и пляж. Добавить какую-то инфраструктуру.

Был знаковый вопрос и Александру Кукарину.

- Центр прогресса бокса «Витязь» уже выходит за рамки спортивные, обретая многофункциональный смысл. Кого готовы принять?

- Готовы рассмотреть любое предложение. Площади Центра это позволяют. Открыты для общения. Предлагайте идеи. У нас прекрасный конференц-зал. В Центре работает в полном формате аудиосистема. Есть трибуны. И желание совместной работы.

Памп-трек на "Космосе" - повод для радости и переживаний.
Памп-трек на "Космосе" - повод для радости и переживаний.

Был особый интерес и по объекту Павла Бакайкина:

- Очень важный вопрос. Ну, для зимы не очень актуально. Но даже сейчас уместно об этом поговорить. Памп-трэк на «Космосе» - это ведь «жесть»?

- Памп-трек не зимой безумно востребован. Речь о теплом времени года. Тут круглосуточная история. Это же у нас объект в рамках проекта «Доступная городская среда». Доступность круглые сутки. Но травмоопасная история. А запретить нельзя. Но там парни живут в своем правильном мире. Нет безрассудства. На трассе они стараются беречь друг друга. Удивительное благородство. Но травмы есть.

Ну, и, конечно, Павла Гиматова попросили рассказать о строительстве легкоатлетического манежа:

- Легкоатлетический манеж в районе школы №40 – это уже работающий проект. Госэкспертиза пройдена. Сейчас идут работы для определения подрядчика. Отдельно решается проблемный вопрос по обеспечению теплоснабжением. Варианты есть. Речь, прежде всего, о строительстве модульной котельной. Она сможет обслуживать сразу несколько объектов. Там ведь мы еще планируем спортивный магазин и бассейн. По последнему в апреле предложим проект на госэкспертизу. Вот здорово все это «завязать» в единую блочную котельную. И это не просто мечты.

Таким будет легкоатлетический манеж в Каменске-Уральском
Таким будет легкоатлетический манеж в Каменске-Уральском

- А из ближайшего будущего с этим проектом

- Красиво планируем сделать с закладкой первого камня легкоатлетического манежа. Как это было и с Центром бокса. Надеюсь, в начале марта это приятное событие свершится. Будут звезды легкой атлетки.

- Если будет все хорошо, когда ждать окончания строительства манежа?

- Восемнадцать месяцев нормативный срок строительства данного объекта. Площадь общая (7 тыс. кв. метров), примерно, такая же, как и Центр бокса. Но там четыре этажа, а тут один. Здание масштабное. Отмечу, что оно гармонично дополнит территорию благоустройства в районе Байновского сада.

Планы у каменского спорта красивые. Верим в их реализацию.

Новости спорта