Пенсионеры едут в Кемерово

В нашем городе прошел региональный этап отбора IX Спартакиады пенсионеров России. Соревнования, ставшие традиционными, изначально задумывались как средство привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Спартакиаду проводит министерство спорта Российской Федерации и Союз пенсионеров России. Уже можно сказать, что на 9-й год жизни комплексный старт стал неотъемлемой частью российского спортивного календаря и обзавелся своей армией поклонников.

В программу соревнований IX Спартакиады вошли комплекс ГТО, плавание, легкая атлетика, дартс, шахматы, пулевая стрельба, настольный теннис, волейбол, комплекс упражнений утренней зарядки и комбинированная эстафета. Это очень серьезный перечень, учитывая, что многим участникам больше 70 лет.

На стадионе «Космос» отношения на спортивных площадках выясняли представители 11 городских округов Свердловской области. Борьба шла за путевки на финал в составе сборной региона. Пенсионеры Каменск-Уральского ГО выступили более чем достойно. В беге на 1 км в возрастной категории до 70 лет победили Наталья Фисун и Аркадий Лабрев, в категории старше 70 лет забег выиграл представитель Каменского ГО Леонид Ляпин.

Надежда Дудина победила в заплыве на 50 метров в категории старше 70 лет, Ирина Мамонова и Сергей Зырянов стали лучшими в пулевой стрельбе. Владимир Семенов выиграл турнир по настольному теннису, а Ирина Мамонова оформила «золотой дубль», победив помимо стрельбы, еще и в соревнованиях по дартсу.

В общекомандном зачете дружина Каменск-Уральского ГО стала второй, уступив пальму первенства в родных стенах дружной команде Верхней Пышмы. Теперь лучшие из лучших поедут на финал в Кемерово, который пройдет с 30 сентября по 5 октября. Столица Кузбасса впервые примет столь ответственный старт, каждая сборная региона будет состоять из 4 мужчин и 4 женщин.

«Очень интересно было наблюдать за соревнованиями. Все, кто вышел на старт, достойны самых лучших слов, сразу видна старая закалка. Молодежь должна по-белому завидовать этиv людям, которые сумели продлить свой спортивный век, - заявил нашему порталу заместитель начальника управления по физической культуре спорту Каменск-Уральского ГО Иван Ленивцев. – Было показано много очень достойных результатов. Теперь ждем хороших новостей из Кемерово, куда наши пенсионеры обязательно отправятся в составе сборной Свердловской области».