Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

В 1969 году в черте города, на правом берегу Исети была введена в строй новая спортивная база «Металлист». База была построена на средства Каменск-Уральского металлургического завода, она стала настоящим подарком не только для заводчан, но и для всех горожан, особенно, увлекающихся гребным спортом.

Это интересно

Начиная с 1976 года, на КУМЗовской базе стали проводиться регулярные чемпионаты и кубки РСФСР по народной гребле, а с 1983 года – чемпионаты СССР.

Фото 1970-80-х гг.
Фото 1970-80-х гг.

Неслучайно именно с введением в строй этого спортивного объекта в городе начался настоящий «гребной бум». В секции народной и академической гребли пришли сотни юношей и девушек. Сборные команды гребцов Каменска-Уральского поднимались на верхние ступени пьедесталов почета спортивных соревнований самого разного ранга.

Немного истории

В летний сезон в прокате базы было около 200 лодок, водные велосипеды – катамараны, более десятка катеров и моторных лодок. Для любителей плавания – открытый 50-метровый бассейн, трамплины для прыжков в воду. В зимний период беговые и прогулочные лыжи можно было брать напрокат. На территории комплекса находились: удобная раздевалка, душевые комнаты, буфет. На базе функционировали отделения ДСШ по лыжным гонкам и горным лыжам. Но самой большой гордостью являлась секция академической и народной гребли.

Сегодня станция «Металлист» – это современное спортивное учреждение, обладающее всеми необходимыми материально-техническими ресурсами: светлое  двухэтажное административное здание, просторный эллинг для лодок, оборудованные причалы, различные спортивные площадки, благоустроенная территория.

Сборные команды гребцов Каменска-Уральского поднимались на верхние ступени пьедесталов почета спортивных соревнований самого разного ранга.

Знакомый многим с детства главный вход. Август 2022
Знакомый многим с детства главный вход. Август 2022

Небольшая обзорная фотопрогулка по территории спортивной базы для тех, кому привычнее смотреть «обычные неподвижные» :) фотографии. С посещением Гребного Центра и тренажёрного зала.

И не забудьте обратить внимание на сохранённую историческо- кинематографическую вывеску пристани «Громово»... Отдельная история с Каменском в роли Голливуда :)

Таким всё это видят птицы!
Таким всё это видят птицы!

Сверху «Металлист» не менее красив! Те же гроздья лодок у пирса, неторопливая Исеть и «игрушечные» домики.

День Физкультурника
День Физкультурника

День Физкультурника - ежегодный праздник лета, спорта и солнца на спортивной базе. С награждениями спортсменов, спортивно- массовыми мероприятиями, где каждый сможет «найти себя» в различных видах соревнований.

Традиционный «День Снега»
Традиционный «День Снега»

«День Снега», ставший традиционным зимним праздником каменцев. С тематическими парадами (йети, снеговики, мультперсонажи), конкурсами, показательными выступлениями фигуристов, хоккейными баталиями, вызывающими восхищение морозоустойчивостью «моржами», соревнованиями по зимней рыбалке и даже экзотическиму боулингу.

Лыжно-лодочная станция с момента своего рождения и до сегодняшнего дня является одним из любимых мест отдыха горожан.