Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Глава города с интересом пообщался со спортивной общественностью города
Глава города с интересом пообщался со спортивной общественностью города

Сегодня в Каменске-Уральском прошло знаковое событие. Собрался общественный совет по спорту. Обсуждали итоги года и планы на будущее. На совет пришел глава города Алексей Герасимов.

На подобных мероприятиях он еще не бывал. И Алексей Алексеевич понял, что спортивный общественный совет – это не дежурные голосования «за». Тут обсуждения от сердца, личных и общих переживаний. Так что мэр Герасимов правильно решил, что дежурные пятнадцать минут «для галочки» тут не очень уместны. Выслушал почти всё вне запланированного графика (бонусом пошли минут двадцать). И даже сказал великую фразу:

- Это многие здесь делают выводы по итогам, а я вникаю в ситуацию.

Начальник управления по физической культуре и спорту Каменска Павел Гиматов отметил, что общественный совет – это реально крутой консультативный институт. Многое, на чем делали акцент ранее наши гуру (собственно, совет), нашло свое воплощение: от горнолыжного комплекса «Богатырек» до обновления лыжно-лодочного комплекса «Металлист».

Горнолыжный комплекс "Богатырек" - повод для гордости
Горнолыжный комплекс "Богатырек" - повод для гордости

Но все-таки председатель общественного совета Александр Якименко акцентировал, что не все так идеально. По его словам, нет полноценного контакта между общественниками и управлением по физической культуре спорту.

Собственно, сам совет возник на фоне почти скандального собрания спортивных общественников в 2016 году. Им не нравилось (так они считали), что мнение людей, которые многое понимают в спорте, чиновники оставляют без внимания. Совет в итоге создали. Но и результатом его работы участники не очень довольны. Предполагают, что его действия считают профанацией. Хотя, вроде, сами признают, что без «движухи» совета не было бы обильного количества новых спортивных объектов.

Отдельный разговор был об определении победителей в конкурсе «Лучший спортсмен Каменска-Уральского». В итоге решили придумать новую формулу для конкурса. Было вообще много претензий на повышенных тонах. Ситуацию вновь эффектно «разрулил» глава города Алексей Герасимов:

Алексей Герасимов: "Ситуация в каменском спорте была и будет под контролем"
Алексей Герасимов: "Ситуация в каменском спорте была и будет под контролем"

- Обещаю, что буду с вами встречаться не реже раза в год, хоть это и было прописано в правилах создания общественного совета. Мне нужна актуальная информация.

Ну, а теперь дальше от скандалов. Начнем с того, что нынче избрали новый состав общественного совета. Отмечаем его обновление. Точнее, даже омоложение. Появились Игорь Кирюшин и Иван Панкратов. Один работает на на трубном, другой на алюминиевом заводе. Оба с хорошим спортивным прошлым.

И еще один важный пункт. Обрисовали планы общественного совета на 2021 года. За что будут «биться». Во-первых, окончательно хотят разобраться с формулой определения лучшего спортсмена города. Во-вторых, есть желание оживить состязание между заводами (предприятиям). Что бы была полноценная спартакиада, а не дежурная «Октябрина» для тех… кто успел заявится. Спорт надо возвращать в трудовые коллективы.

Музей спорта в Каменске станет особым местом.
Музей спорта в Каменске станет особым местом.

Важная тема: открытие музея и «Аллеи спортивной славы». Вот по первой теме видится ситуация с реализацией. По второй надо думать.

Так же планируют заняться более активным развитием хоккея и фигурного катания. Арена у нас есть – надо подкреплять ее наличие солидными победами. Пока их нет. Ну, вот совсем своих, без легионеров.

Есть и лирический пункт о нематериальном поощрении наших спортсменов. Ну, не только деньгами счастлив человек. Грамоты, медали, звания – это хороший стимул. Как отметил один из участников заседания общественного совета:

- Иногда грамота сравнима рукопожатию директора завода.

Отдельно обсудили особый контакт управлений спорта и культуры (уже без физ), а так же центра развития туризма. Есть над чем работать.

В итоге состоялся честный разговор. На глазах нового главы города. Он все увидел и оценил. Надеемся на хорошие выводы.

Новости спорта