Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Презентация новых спортивных объектов для Каменска
Презентация новых спортивных объектов для Каменска

Как уже сообщал «Спорт-Каменск», в городе на этой неделе обсудили перспективы развития спортивной инфраструктуры – в частности, строительство в Красногорском районе бассейна, легкоатлетического манежа, картинговой трассы и других объектов.

Спорт стал одной из тем стратегической сессии штаба общественной поддержки по вопросам социально-экономического развития региона. Площадкой для разговора выбрали обновленную лыжно-лодочную станцию «Металлист».

Зам губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, руководитель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева, управляющий Южным округом Александр Гетманчук осмотрели территорию станции и недавно открытый центр гребного спорта. Поучаствовали в экскурсии и представители спортивной общественности Каменска-Уральского и муниципалитетов Южного округа. Гостей города увиденное впечатлило особенно. 

Жанна Рябцева с удовольствие фотографировала новый гребной центр.
Жанна Рябцева с удовольствие фотографировала новый гребной центр.

Начальник управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов рассказал о том, какие еще объекты появились и были реконструированы за последние годы. Динамика хорошая и ее надо сохранять, подчеркнул он. Проработка новых идей идет. Один из проектов предусматривает создание спортивно-образовательного кластера у школы № 40 – с бассейном и легкоатлетическим манежем. Вторая задумка – привести в порядок территорию в районе пешеходного моста через Исеть в старой Красногорке, восстановить здесь городской пляж, построить трассы для BMX и картинга.

Участникам дискуссионной площадки, среди которых были опытные педагоги, тренеры и спортивные организаторы, предложили оценить плюсы и минусы каждой из этих идей.

Разговор получился оживленным. В обсуждении рекреационно-спортивного кластера у пешеходного моста активно участвовал Андрей Белов – тренер школы «Юность-ДОСААФ» по BMX. Он отметил, что велосипедную и картинговую трассы стоит сразу строить с расчетом на проведение всероссийских соревнований. «Фишка» проекта – совмещение зоны отдыха (пляжа) с серьезными спортивными объектами. Участники обсуждения также отметили, что новые объекты логично дополнят существующую социальную инфраструктуру Красногорки. Но могут быть и сложности, о которых стоит задуматься заранее. В частности, близость воды создает определенные риски – необходимо будет следить за безопасностью детей и взрослых.

Работа дискуссионной площадки
Работа дискуссионной площадки

У второго проекта тоже много нюансов. Нет сомнений, что Каменску-Уральскому необходимы легкоатлетический манеж и новый 25-метровый бассейн на шесть дорожек. Первый позволит легкоатлетам (и не только им) круглый год заниматься в комфортных условиях, а бассейн придаст импульс развитию плавания в городе. Возвести здания вполне возможно у школы № 40. Предлагаемое место должно дать положительный эффект. Утром здесь смогут заниматься школьники, вечером – воспитанники секций. Участники обсуждения предложили позаботиться также о том, чтобы обновить стадион сороковой школы, предусмотреть благоустройство, а также использовать энергосберегающие технологии в новых зданиях – это удешевит эксплуатацию.

Экспертами, которые оценивали предложения, были Павел Гиматов, депутат Городской Думы Игорь Жихарев, директор школы «Юность-ДОСААФ» Виталий Хомицевич, директор Центра развития физкультуры и спорта Сергей Казаков и председатель общественного совета при управлении по физкультуре и спорту Александр Якименко.

Будут ли реализованы эти проекты и в каком именно виде – зависит от инициативности горожан, подчеркнул Павел Гиматов. Городские и региональные власти видят запрос каменцев на дальнейшее обновление спортивной инфраструктуры. Поэтому перспективы оптимистичные.

Отметили все плюсы и минусы новых проектов
Отметили все плюсы и минусы новых проектов

– Рад, что такая встреча случилась. Мы высказали свое мнение о проектах, которые уже на подходе, и надеемся, что наши мысли и пожелания услышат. Речь ведь не только о развитии спорта в Каменске-Уральском, но и о развитии образования, – отметил Александр Якименко.

На дискуссионной площадке были сформулированы предложения в Народную программу. Среди них, например, такие: объединить усилия детских садов и школ, а также учреждений физкультуры и спорта; улучшить материально-техническую базу спортивных учреждений; повысить среднюю зарплату работников физкультуры и спорта. Эти и другие предложения, идеи и задумки были переданы Жанне Рябцевой в ходе пленарного заседания в СКЦ.

Новости спорта