Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Александр Бакиров и его награды
Александр Бакиров и его награды

В начале октября мы уже публиковали интервью с Александром Бакировым. Но там был разговор с руководителем фитнес-клуба «Гравитация». Нам же хотелось еще рассказать и о спортсмене Бакирове Александре. А это особая история. Александр Ринатович имеет два элитных звания. Он мастер спорта международного класса по тхэквондо и Заслуженный мастер спорта России по кикбоксингу. Как не поговорить именно об этом.

Конечно, про «Гравитацию» мы так же вспомним. Но главный в этом интервью - спортсмен Александр Бакиров.

- Вы Заслуженный мастер спорта. Для меня это стало открытием. Казалось, я знаю хорошо каменский спорт. Из последних ЗМС это Дарья Устинова, ваш коллега Андрей Кресс. Но всего таких людей и десятка не наберется. И то, большинство из них свои звания получали уже не имея Каменской прописки. Вы же…

- Да, я родом из Каменска. И почти всю свою жизнь провел и тренировался именно здесь. Возможно, где-то указано, что я представляю Нижний Тагил. Просто был период, когда финансовая поддержка была из этого города. Поездки на турниры, особенно зарубежные – это дорогая история. И я ездил на соревнования представляя этот город.

В атаке Александр Ринатович.
В атаке Александр Ринатович.

- Но это никогда не отменяло вашего права говорить: «Я из Каменска». Собственно, ваш спортивный путь здесь и начался.

- Да, в 5-летнем возрасте пришел в секцию тхэквондо. Мне понравилось. Но тут еще была правильная установка на мои планы отца. Он сам спортсмен. Был знаком со многими тренерами. Теми, кто начинал «продвигать» боевые единоборства в городе. Папа чувствовал, что их знания – это то, что будет полезно и важно для меня. Несмотря на мой малый тогда возраст.

Начал заниматься в школе №17. Но тренер скоро переехал в другой город. И тогда было принято решение начать занятие в секции поселка городского типа Мартюш. Уже на тот период легендарной. Моим наставником стал Евгений Павлович Гайдуков.

- Это, видимо, и стало ключевым моментом в вашей будущей спортивной карьере. Первый шаг к тем высотам, что удалось достичь. Вы сразу это поняли?

- Да. Кардинально все изменилось. Почувствовал настоящий профессиональный подход. Это ежемесячные сборы. Тренировки по два-три раза в день. Отношение тренера к своей работе серьезное. Дисциплина на армейском уровне. Пропуск тренировки – это что-то невозможное. Да, можно сказать, что держали в «ежовых рукавицах». Но без этого в серьезном спорте не будет результатов.

Александр всегда знал слабости соперника.
Александр всегда знал слабости соперника.

А еще был стимул в том, что тяжело было выбраться на соревнования. Финансирование не идеальное. Но мы чувствовали свой уровень. И знали: своего добьемся. Поедем на соревнования. Будем чемпионами. Так что шли на тренировки с огромным желанием. Понимали: всё не зря. Сможем вписать в спортивную историю имя Каменска, Мартюша.

- Но у вас же еще были примеры, которые доказывали, что все возможно. Это наша первая волна тхэквондистов каменских. Так скажем, воспитанники гуру Владимира Вагенлейтнера. Тот же Евгений Гайдуков, Павел Гиматов, Денис Тихонцев и т.д.

Эксклюзив от музея спорта Каменска-Уральского. Лучший спортсмен города
Эксклюзив от музея спорта Каменска-Уральского. Лучший спортсмен города

- Да, мы на них и ровнялись. Их поколение задало темп, который удается сохранить до сих пор. За ними и сейчас тяжело угнаться. Изначально был задан такой высочайший уровень. При этом, речь идет не только о спортивной составляющей. Жизненные установки были нам поданы правильные. Евгений Павлович для меня до сих пор, как второй отец. Мы с ним на связи и сейчас. Многое он мне дал в жизни. Большое спасибо ему и всему тому поколению каменского тхэквондо.

- Когда пришло понимание, что вы уже спортсмен не просто турнирной массовки, а уже готовы к самым высшим достижениям и званиям.

- Все было достаточно быстро. В 17 лет выиграл первенство мира. В 18 лет чемпионат мира. И было понимание: я еще слишком молодой, чтобы ставить точку. Да, выиграл. Но надо заслужить, прежде всего для себя, право считать себя спортсменом реально высокого уровня. Мне понадобилось еще десять лет. Именно для понимания, что у меня есть опыт, а не просто умение побеждать. Я знаю, как рождается результат. И могу делиться этим.

Фирменный победный удар Александра
Фирменный победный удар Александра

- Но вы совмещали тхэквондо и кикбоксинг.

- Да, до определенного момента. Получалось успешно выступать по обоим видам спорта. Чтобы было понятно: там и там выигрывал чемпионаты мира. Но со временем стало понятно, что тяжело совмещать. Да и ездить на международные старты история не самая дешевая. До 100 тысяч рублей уходит.

- И все-таки, когда стали Заслуженным мастером спорта, какие были ощущения?

- Что сохранить титул сложнее, чем его выиграть. Уровень волнения выше.

- А как пришли в тренерскую профессию?

- Как и полагается, еще оставаясь действующим спортсменом. В начале помогал тренеру. Он стал доверять мне работать со своими группами. Я еще только в институте учился. Но это и хорошо, что база закладывалась с практики. В 2016 году уже получил высшее образование, став профессиональным тренером. Им, по сути, и остаюсь.

Ну, пусть будет фитнес
Ну, пусть будет фитнес

- Теперь важно узнать, как в вашей жизни появился фитнес? Скажем, вот далеко не единоборства.

- В Екатеринбурге работал в подведомственном учреждение министерства спорта, в центре по организации спортивных мероприятий. Зарплата – не идеальная для столицы Урала. Приходилось совмещать. Так и появилась работа в качестве тренера в фитнес-клубе. В итоге окунулся в это на четыре года. И, конечно, приобрел большой опыт. То есть знание всей этой кухни изнутри. Мне стала понятна фитнес-индустрия, ее особенности.

Это помогает сейчас, в роли руководителя фитнес-клуба «Гравитация». Я знаю для чего и как наш клуб должен работать.

- Какие чувства испытали, когда предложили возглавить «Гравитацию»? Это ведь не просто 3 часа тренировок в день. Это, считай, работа 24 часа в сутки. И не только про спорт тема. Бухгалтерию и теплые батареи никто не отменял

- Что касается приглашения, то большая благодарность за доверие начальнику управления по физической культуре и спорту Павлу Гансовичу Гиматову. Увидел, рассмотрел, помог. Дал шанс реализоваться.

В спорте я многого добился, теперь нужно реализовать себя на новом месте. И тут… Знаете, спортивные принципы и здесь актуальны: надо ставить цели - и выполнять их.

Александр был победителем. Он знает дорогу к успеху.
Александр был победителем. Он знает дорогу к успеху.

- Вы прошли уже тот период, когда хочется сказать себе: «У меня не получается».

- Никогда себе такого не скажу. Кто-то со стороны, не исключаю, и может. Сам я никогда не сдаюсь. Можно проиграть раунд, но не весь бой. Назад отступать не буду. Если иду к своей цели, то должен ее достигнуть.

- Ну, и хотелось бы узнать вашу оценку работы первых шести месяцев работы «Гравитации». Что получилось, а что – нет. И сразу, понимаю, надо свернуть на тему с коронавирусом и QR-кодами.

- Сразу скажу, что ситуация с QR-кодами нас не убила. Основная часть посетителей осталась. Конечно, на каком-то этапе особо заметно было их сокращение. Но люди активно прививаются. И снова к нам возвращаются. Выходим на должный уровень по посещениям.

Если честно, анализировать пока сложно. Мы еще и сезон не отработали. Но все равно в планах у нас максимум. Всегда должно быть лучше.

Бакиров знает, где главный удар...
Бакиров знает, где главный удар...

- Впереди встреча Нового года. Что пожелаете себе, как тренер и спортсмен?

- Тут не только себе. Пусть родители обращают внимание на спортивные секции в нашем городе. На все. У нас в Каменске великолепная спортивная инфраструктура. Появляются новые объекты. Так что, горожане, отдавайте своих детей в спорт. Они должны быть там, а не на улице и в телефонах. Им в жизни это поможет.

- А как директор фитнес-клуба «Гравитация» что себе пожелаете?

- Хочется, чтобы посещаемость была больше. Чтобы мы продолжали справляться
со своими задачами. Достигали своих целей. И людям нравилась наша работа.

Новости спорта