Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Арина Шестовских со своим тренером Татьяной Агафоновой получает очередную награду.
Арина Шестовских со своим тренером Татьяной Агафоновой получает очередную награду.
Сегодня в гребном центре базы "Металлист" состоялось долгожданное событие. Мы узнали, кто стал спортсменом года в Каменске-Уральском по итогам 2021 года. Двенадцать человек претендовали на главную награду. По три лучших по итогам сезонных выборов (зима, весна, лета, осень).

Любопытно, что почти каждый из финалистов имел шанс выиграть. Это позволяла формула. Победитель определялся по четырем составляющим. Первое – это голосование на нашем портале. Второе – рейтинг по итогам сезона, который по специальной формуле составляется с учетом результатов и уровнем соревнований. Третье – мнение управления по физической культуре и спорту. И четвертое, одно из самых ключевых – мнение Общественного совета при управлении. И вот сегодня озвучен итоговый результат. Но перед этим было сказано очень важных слов.

Глава города Алексей Герасимов с удовольствием говорил с журналистами о конкурсе "Спортсмен года".
Глава города Алексей Герасимов с удовольствием говорил с журналистами о конкурсе "Спортсмен года".

- Конкуренция была серьезная. Гордимся вами и теми результатами, что показываете. Нам очень дорог этот конкурс. Он показывает уровень наших атлетов. Очень важная деталь – в город многое сделано для развития спортивной инфраструктуры. И вы своим примером заставляете все новых и новых ребят идти в секции. Значит, все не зря. Успехов вам И главное – без травм, - сказал глава города Алексей Герасимов. Он, кстати, старается лично, если есть возможность, поддержать каменских спортсменов. Совсем недавно ездил в Тольятти на финал чемпионата мира по ледовому спидвею.

А вот что сказал начальник управления по физической культуре и спорта города Павел Гиматов:

- Этот конкурс еще и мотивация для спортсменов. Победитель получает сертификат, как и его тренер. Но главная цель – привлечь в наши ряды спортивные как можно людей. И важно, что мы смогли придумать свою формулу выбора. Конкурс прошел в четвертый раз и на этот раз мы действительно нашли нужный формат. Все получилось. И вновь доказали, что спорт – это классно.

Начальник Управления физической культуры и спорта Каменска Павел Гиматов и председатель Общественного совета Александр Якименко были восхищены участниками конкурса
Начальник Управления физической культуры и спорта Каменска Павел Гиматов и председатель Общественного совета Александр Якименко были восхищены участниками конкурса

Кстати, о формуле выбора. Напомним, что одна из составляющих конкурса – голосование на нашем портале. И сегодня так же были отмечены победители именно интернетного рейтинга. Сертификаты от спортивного портала, «Виртуального Каменска» и творческой группы «Дизайн вовремя» получили Кирилл Кленов (пауэрлифтинг), Дмитрий Колокольников (греко-римская борьба), Кирилл Чередниченко (тхэквондо) и Арина Шестовских (спортивная радиопеленгация).

Кстати, особую роль СМИ в конкурсе отметил председатель Общественного совета при Управлении по физической культуре и спорту Александр Якименко:

- Благодаря средствам массовой информации, город узнает о наших лучших спортсменах. О результатах конкурса сообщают все каменские СМИ, да и ряд областных. Горожане видят, каких высот в спорте высших достижений добиваются наши земляки. И могут гордиться ими.

Ну, а теперь к итогам конкурса. Третье место осталось за нашим замечательным легкоатлетом Вячеславом Злобиным (тренеры Александр Зыков и Александр Хаустов). На втором великолепный тхэквондист Кирилл Чередниченко. Победителем же стала звезда спортивной радиопеленгации Арина Шестовских (тренер Татьяна Агафонова).

Имя победителя участники церемонии узнали только в самом конце.
Имя победителя участники церемонии узнали только в самом конце.

Арине и Татьяне Николаевне глава вручил сертификаты на 50 тысяч рублей. Безусловно, заслуженная победа. И это особый успех для Татьяны Агафоновой, которая на тренерской работе с 1980 года. После вручения награды она сказала нам:

- У нас много талантливых ребят. Жаль, что некоторым приходится отказываться от спота. Не всегда у родителей хватает денег на поездки на соревнования. Но все равно результаты у нас есть. Четыре мастера спорта.

- Есть надежда, что сейчас ваш вид спорта станет более популярным?

- Так он уже стал популярней. Сейчас народа больше записывается. И ходят на тренировки больше, чем раньше. Есть приток народа.

Разумеется, пообщались мы и с лучшей спортсменкой города по итогам 2021 года Ариной Шестовских.

- Что было самым сложным за те годы, что занимаетесь этим видом спорта?

- Нужна хорошая физическая подготовка. Местность всегда разная, по которой приходится бегать. Бывают горы, опасные склоны, лес и т.д. И, конечно, не по дорожкам перемещаемся, даже болота встречаются. К этому надо готовиться и тренироваться.

Арина и Татьяна Николаевна получают свои сертификаты.
Арина и Татьяна Николаевна получают свои сертификаты.

- А почему выбрали ориентирование?

- Он не в помещении душном. Каждый раз новое место, новая локация. И главный плюс ориентирования, что оно развивает, как физические, так и умственные способности. И вообще благотворно влияет на организм.

- Вы стали спортсменкой года, как эта награда соотносится с другими, которые у вас уже были.

- Каждая победа важна и интересна по-своему. Но я не ожидала, что займу сегодня первое место.

- Вы не верили, что сможете победить, что у вас ведь не очень популярный вид спорта, не олимпийский?

- Не только поэтому. Соперники действительно были очень сильные.

Глава города с призерами конкурса и ветеранами каменского спорта.
Глава города с призерами конкурса и ветеранами каменского спорта.

- А ваш фаворит кто был? Кому отдали бы голос?

- Ставила на себя, конечно (улыбается – СК). Но не ожидала, что выиграю.

- Читатели не простят нас, если я вас не спрошу: почему спорт, а не модельный бизнес? С вашей фигурой можно позволить себе блистать на подиуме?

- (Улыбается – СК) Спасибо. Просто спорт – это более интересное занятие. И… я даже никогда не думала пойти в модели. В спорте ты видишь свои результаты, свой рост.

- Вы можете сказать, что спорт теперь на всю вашу жизнь?

- Безусловно, я буду держать себя в хорошей спортивной форме. Продолжу заниматься. Но пока, конечно, надо сделать больше упор на учебу. Скоро сдавать экзамены. Надо поступать в вуз. А это в наше время не так просто.

Фото: Александр Некрасов.

Комментарии  

+1
Арина,умница, красавица! Мы,родственники из Удмуртии,гордимся тобой!Сила твоего Рода безусловна,все очень сильные, смысловые, достойные!)))

Новости спорта