Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

На трассе Нестор Чернявский.
На трассе Нестор Чернявский.
20 февраля в Екатеринбурге прошел 25-й зимний легкоатлетический марафон имени Виктора Дутова, легендарного свердловского спортсмена, заслуженного работника физической культуры России. В 1969 году он создал один из первых в Советском Союзе клуб любителей бега «Урал-100».

Традиционно эти соревнования собирают сильнейших спортсменов России. Правда, на этот раз сменилось место проведения. Ранее трасса проходила возле лесотехнической академии. Но нынче там просто не смогли своевременно убрать снег. Так пришлось «дутовские старты» перенести в парк Маяковского.

Каменск-Уральский на этих соревнованиях традиционно и достойно представлял Нестор Чернявский. Он рассказал нашему порталу, что новая трасса оказалась очень сложной. Множество поворотов.

- И дело не только в трассе. Просто накануне обещали плюсовую температуру. А по факту было минус десять. Да еще и при большой влажности. Многие не справились и вынуждены были сойти с дистанции, - отметил Нестор Богданович.

Была нынче и еще одна трудность. Одновременно давали старт на две дистанции – 5 и 42 километра. На первую заявилось более 300 человек, на вторую – 115. Вот в такой толпе надо было начинать дистанцию.

Обмен впечатлениями после финиша.
Обмен впечатлениями после финиша.

Чернявский выступал в категории 60-69 лет. Там очень острая конкуренция. Достаточно сказать, что уступивший в прошлом году Нестору Богдановичу Павел Нартов из Асбеста нынче организовал для себя сборы в Сочи. Готовился к марафону. Правда, в итоге стал только четвертый. Ну, а победил Чернявский, с результатом 3 часа, 40 минут и 45 секунд. На 20 секунд он опередил ближайшего преследователя – Николая Заболотских из Екатеринбурга.

- На самом деле уже задолго до финиша стало понятно, что я выигрываю. Последнюю часть дистанции бежал больше для себя, - отметил Нестор Чернявский.

Кстати, наш земляк был единственным, кто бежал марафон в легкоатлетических шиповках. Для зимы – это серьезное испытание. Но это принесло и свои плюсы. Не так опасен был гололед, который был на части дистанции.

Поздравляем Нестора Богдановича с очередной победой. И желаем ему новых успехов.

Очередные трофеи Нестора Богдановича.
Очередные трофеи Нестора Богдановича.

Новости спорта