Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Участникам школы показывают, как разжечь костер на снегу.
Участникам школы показывают, как разжечь костер на снегу.

Только в начале февраля стало известно о наборе в Каменске в школу начальной туристской подготовки. Но уже сейчас можно сказать, что проект удался. Горожане доказали, что спортивный туризм – это наша тема. О первых шагах школы нам рассказал председатель городской федерации Александр Ардаширов.

- Серьезным был интерес у горожан к школе туризма? Сколько человек пришло? Удалось ли создать «костяк»?

- Интерес у горожан есть. Желание заниматься туризмом было у многих. Даже пришлось ограничить набор в школу. Ориентировочно до осени. В данный момент у нас занимаются сорок шесть человек – от 16 до 50 лет. Про какой-то «костяк» говорить еще рано, конечно. Но сплоченность уже есть.

- Не разочаровали начинающие туристы? Есть настоящие рвение и способности?

- Разочарований нет. У всех огромное желание заниматься спортивным туризмом, участвовать в походах. Огонь в глазах и искренний энтузиазм.

На теоретических занятиях
На теоретических занятиях

- Да, тут еще нужно уточнить: какой-то особый дар нужен для занятий туризмом?

- Тут не обязательно иметь какой-то исключительный дар. Способности каждого проявляются в процессе обучения. Практические занятия тут очень многое дают.

- Приятно было отметить, что смогли пообщаться с учениками на всех наших знаковых туристических объектах: клуб «Румб», клуб «Горизонт» трубников, агропромышленный техникум. То есть сразу акцент на том, что новички – это уже часть богатой истории?

- Да, вы совершенно правильно сказали. Действительно, работали в наших главных туристических центрах. И хочется, чтобы начинающие туристы чувствовали свою причастность к чему-то очень важному. Являющемуся историей нашего города.

- Какие главные проблемы при проведении занятий?

- Главная проблема – это собрать всех в одном месте и в одно время. Надо совмещать время работы с местом проживания. Кто-то должен приехать из старой Красногорки, кто-то с Трубного, кому-то ехать из Ленинского.

Есть удачный старт туристской школы!
Есть удачный старт туристской школы!

- Насколько по времени рассчитана работа этого сезона школы туристов?

- Теоретические и практические занятия закончатся во второй половине апреля. Потом будут походы, сплавы, соревнования. В течении всего года.

- Есть шанс присоединятся к вам новичкам?

- Пока присоединится к школе начальной туристской подготовки нет возможности. Как я уже говорил, очень много желающих. Надо ждать следующего набора. Но у новичков есть возможность ходить в походы, если кто-то из опытных туристов сможет за них поручиться. При этом речь идет о маршрутах, имеющих свою определенную категорию сложности. Но не более шести дней.

- Спасибо больше. И новых хороших поводов для радости туристской школы.

Новости спорта