Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Тамара Дербушева на награждении после масстарта.
Тамара Дербушева на награждении после масстарта.

Сегодня в Ханты-Мансийске завершился чемпионат России по биатлону. Да, впереди у женщин еще гонка на 30 километров в Увате 5 апреля. Но основной соревновательный сезон завершался 2 апреля масстартом на дистанции 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами.

Напомним, что накануне в эстафете триумфаторами стали биатлонистки из Свердловской области, которые завоевали золото. Среди победительниц была и наша землячка Тамара Дербушева. И она смогла сохранить силы для борьбы сегодня. Тома оказалась единственной, кто сегодня прошел дистанцию без промахов на огневых рубежах. И после финальной стрельбы она была первой. Позади оказалась только подруга по свердловской команде Ирина Казакевич. Вот что Тамара рассказала корреспонденту «Матч-ТВ» после финиша об этом:

- Крикнули, что ушла первой после огневого рубежа с преимуществом в десять секунд. Но добавили: «Ира!». Дали понять, что нужно убегать. По максимуму сохранить преимущество.

- Насколько сложно с такой Ириной Казакевич бороться на трассе?

- С ней и в комнате по-соседски трудно бороться (улыбается)

Ирина Казакевич, находившаяся рядом, добавила иронично:

- За шоколадки и печеньки.

Призеры масстарта (слева направо): Тамара Дербушева, Ирина Казакевич, Екатерина Носкова
Призеры масстарта (слева направо): Тамара Дербушева, Ирина Казакевич, Екатерина Носкова

Да, в итоге победила Ирина Казакевич. Тамара уступила ей всего три секунды. Конечно, постаралась навязать борьбу Ирине, которая всегда была сильной лыжницей. Но у Дербушевой достойное серебро.

А вот что сказал о выступлении Тамары двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев, который, мягко говоря, не очень верил в свердловских биатлонисток:

- Дербушева – это что-то феноменальное. Для меня она главное открытие сезона. В такой гонке, при непредсказуемом ветре, обойтись без промахов – восхитительно.

По итогам чемпионата России у Тамары Дербушевой два золота и серебро. Поздравляем с отличным выступлением.

Новости спорта