Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Сергей и Евгений Щербинины. Сентябрь 2022 года, подготовка к гонке чемпионов.
Сергей и Евгений Щербинины. Сентябрь 2022 года, подготовка к гонке чемпионов.

Евгений Сергеевич Щербинин возглавил Центр технических видов спорта Свердловской области в октябре этого года. Сменил он на этом посту своего отца Сергея Кузьмича Щербинина, который сделал ЦТВС настоящей гордостью свердловского спорта. Девять дисциплин, которые успешно развиваются в ЦТВС, приносят региону сотни медалей российских соревнований каждый год. Главная из дисциплин — мотоспорт. В связи с этим назначение на должность директора ЦТВС именно Евгения Сергеевича является вполне логичным. Мастер спорта международного класса, вице-чемпион мира, чемпион Европы, многократный чемпион России, специалист с опытом работы в областном министерстве спорта и его структурных подразделениях… Ну, и он — Щербинин. Наше интервью с ним для "Спорт-Аншлаг".

— Наверное, нужно начать наш разговор с поздравления. Хотя… Пост главы Центра технических видов спорта — это больше такой повод для испытания. Долго раздумывали над тем, чтобы согласиться на должность руководителя? Были сомнения?

— Пауза для принятия решения, конечно, была. В таком вопросе необходимо взвешенное и хорошо обдуманное решение. При принятии решения учитывал советы опытных людей, которые давно в мотоспорте, для которых эта история — на всю жизнь. Спасибо им за это. Но итоговое решение принял сам, понимая и осознавая, что всё-таки тема технических видов спорта — моя тема целиком и полностью. Кроме того, я не мог оставить вне своих интересов идеи отца. Решение возглавить ЦТВС — абсолютно осознанный шаг.

— Есть понимание, что пришел не просто новый руководитель Центра технических видов спорта, а… Щербинин. Очевидно, что спрос будет такой же, как с отца.

— В начале декабря этого года в Каменске прошел командный чемпионат России по ледовому спидвею. Приложили все усилия, чтобы сделать, прежде всего, для спортсменов, хорошо организованное соревнование, а для болельщиков — настоящий праздник, как это умел делать и делал Сергей Кузьмич. И в каких-то моментах сделали даже лучше, как об этом мечтал отец. Его идеи реализуются теперь уже нами.

Евгений и Сергей Щербинины. 2014 год, эстафета олимпийского огня в Каменске-Уральском.
Евгений и Сергей Щербинины. 2014 год, эстафета олимпийского огня в Каменске-Уральском.

— Центр технических видов спорта — все-таки областная структура, но для каменцев — это своя команда. Вам самому удалось обжиться в городе? Ну, стать своим? Найти связи. Ведь главная сила Сергея Кузьмича была в том, что он тут везде был свой человек-романтик. Всех знал… и его все знали.

— С 2000 года я, будучи еще спортсменом, выступал за Каменск-Уральский. Все мои главные спортивные успехи связаны именно с этим городом. Каменск-спортивный мне хорошо знаком. Дистанцию общения мне удается сокращать очень быстро. Ощущение своего человека в Каменске-Уральском крепнет. По ходу работы удалось пообщаться с главой города Алексеем Герасимовым, начальником управления физической культуры и спорта Павлом Гиматовым, которые так же, как и я, выступают за развитие и продвижение технических видов спорта.

— Насколько комфортно было из статуса спортсмена переходить в чиновники? Другое же информационное и эмоциональное наполнение.

— Карьера профессионального спортсмена, к сожалению, коротка. В своё время и мне пришлось принять решение о завершении спортивной карьеры. Желание остаться в спорте, конечно, было, поскольку тема близка и досконально изучена. У меня был колоссальный опыт работы сначала в ЦТВС в качестве заместителя директора, затем в министерстве спорта Свердловской области, и после заместителем директора Центра по организации спортивных мероприятий. Приобретенные знания мне сейчас очень помогают. Работа в системе областного министерства спорта сформировала понимание специфики и особенностей функционирования спортивной инфраструктуры региона.

— На трассу не тянет выехать?

— Как говорится, бывших спортсменов не бывает. Ощутить дух соперничества, лидерства, скорости, адреналина в крови хочется всегда, поэтому на трассу тянет (улыбается — АК). В прошлом году я реализовал такое желание на трассе в Германии на гонке чемпионов, куда меня пригласил организатор финального этапа чемпионата мира в городе Рудерсберг. С удовольствием вспомнил старые добрые времена.

2007 год, парад участников чемпионата мира. Евгений Щербинин со своим напарником Сергеем Сосновских.
2007 год, парад участников чемпионата мира. Евгений Щербинин со своим напарником Сергеем Сосновских.

— Вы изначально думали, что ваше будущее будет связано с мотоспортом? Или отец давал шанс на выбор.

— Если честно, то выбор у человека есть всегда. Моя спортивная жизнь вообще начиналась с хоккея. В этом виде спорта в Ирбите, на моей малой родине, — хорошие традиции. Был еще в моей жизни футбол. И только в 16 лет я занялся мотоспортом. Кстати, достаточно поздно, если исходить из возраста. Сейчас ребенок уже в пять лет на мотоцикле. Но, видимо, гены помогли (улыбается — А.К.)

— А вот не смущало, что идете в не самый распиаренный вид — мотоциклы с колясками? В моем детстве ориентиром были чехословацкий журнал «Стадион» и газета «Советский спорт». Там мало было фотографий этого вида спорта

— В моем детстве Ирбитский мотоциклетный завод являлся градообразующим предприятием, активно работал и выпускал мотоциклы «Урал». Соответственно, на высоком уровне был развит и мотоспорт именно на мотоциклах с коляской. Гонки на мотоциклах с коляской — это культовая история Ирбита. Соревнования на приз завода собирали на трассе весь город. Тридцать тысяч зрителей — это являлось нормой. Сам был свидетелем.

— Какие ваши ближайшие планы по реализации своих идей в городе? Понятно, что нужно довести до ума работу на стадионе «Металлург».

— Да, реконструкция стадиона продолжается во благо спортсменов и любителей спорта. В планах всегда сделать всё лучше, комфортнее, на должном, качественном во всех отношениях уровне.

Декабрь 2023 года. Награждение призеров на первых соревнованиях обновленного стадиона "Металлург"
Декабрь 2023 года. Награждение призеров на первых соревнованиях обновленного стадиона "Металлург"

— Но хочется больше соревнований. В этом сезоне в Каменске-Уральском, читай, в Свердловской области, пройдут всего два крупных турнира по ледовому спидвею. Один уже завершился. Хочется календарь каменский наполнить и за счет летних соревнований на гаревой дорожке. Министр спорта Леонид Рапопорт обещал тут помощь.

— Планы в рамках реконструкции стадиона «Металлург» такие есть. Мы прорабатываем возможность увеличения соревнований в рамках календарного плана. Есть наработки в формате эндуро. По итогам реконструкции будет понимание.

— И все-таки наша летняя мечта — о гаревом спидвее в Свердловской области.

— Календарный план соревнований на 2024 год уже утвержден. Приложим все усилия для возвращения гаревого спидвея в регион в 2025 году.

— Ну, ждем. На стадионе «Металлург» уже установили кресла на трибунах. Зимой на них не посидишь. Так что ждем лета.

— Пустовать трибуны не должны ни зимой, ни летом, согласен, и смею вас уверить — не будут. В планах — проведение нескольких мероприятий на стадионе, о чем будет сообщено дополнительно.

Евгений Щербинин: "Обещаю, что трибуны "Металлурга" пустовать не будут. Даже летом"
Евгений Щербинин: "Обещаю, что трибуны "Металлурга" пустовать не будут. Даже летом"

— Мотокаменск, как и вся область, вообще всегда за «движуху». Вот вы говорили про эндуро. Зимой мы вновь примем соревнования по сноубайку. «Линейка» мотодисциплин продолжит увеличиваться?

— В настоящее время обсуждаем сотрудничество с партнерами в стантрайдинге (трюковая езда на мотоциклах — А.К.). Территория стадиона требует небольшого обновления под определенный формат. Рассматриваем и такую дисциплину, как мототриал (преодоление искусственных и естественных сложных препятствий — А.К.). Зрелищный вид спорта, но, к сожалению, в нашем регионе практически не развит.

— Как с популярной сейчас темой фиджитал-спорта (часть соревнований на игровых приГонка чемпионов ставках, часть в реальности — А.К.)? В декабре такое двоеборье официально утвердили для баскетбола и хоккея.

— Из практики знаю, что на чемпионатах мира по мотокроссу спортсмены в перерывах устраивали фиджитал-соревнования на игровых приставках. Правда, это не шло в общий зачет. Но опыт есть, как и подходящие «игрушки». Надо идти в ногу со временем.

— Свердловская область в этом году вновь признана лучшим моторегионом России. Это мы такие крутые, или другие слабые?

— Конечно же, мы крутые (улыбается — А.К.). Но тут важно понимать, что учитываются не только спортивные результаты, но и уровень проведения спортивных мероприятий в регионе. Кроме того, список дисциплин огромен — от мотокросса до спидвея. Федерация мотоциклетного спорта России присудила Свердловской области такое высокое звание, где основными показателями являлись результаты ЦТВС, поскольку мы работаем в комплексе и держим на высоком уровне спортивные результаты по всем дисциплинам, инфраструктуру и проведение соревнований.

— И кто наши основные конкуренты в борьбе регионов?

— Второе место заняла Москва. Среди конкурентов — Тольятти и Уфа. В Москве есть крутые спортивные объекты, где Сентябрь 2022 г., с папой, подготовка к гонке чемпионов проходят различные соревнования. Есть там свои «звезды» в некоторых дисциплинах. Но сейчас мы лучше. Побеждаем в шестой раз.

Евгений Щербинин с дипломом, подтверждающим, что Свердловская область в шестой раз признана лучшим мотоспортивным регионом страны.
Евгений Щербинин с дипломом, подтверждающим, что Свердловская область в шестой раз признана лучшим мотоспортивным регионом страны.

— Есть очень деликатный вопрос. Каменские болельщики иногда ворчат, что не все спортсмены в команде ЦТВС — местные. Ну, у нас же прекрасная спортивная школа. Тем более, некоторые каменцы выступают за другие города.

— Конечно, мы пытаемся собрать команду из спортсменов региона, однако личный выбор никто не отменял. При этом мы делаем всё, чтобы молодежь области в итоге выступала за команду ЦТВС. Да, Тольятти и Уфа могут предложить иные условия, но будем биться за своих. Хотя, несомненно, можем поддержать и тех спортсменов, которые готовы выступать за ЦТВС.

— Есть идеи увековечить имя Сергея Кузьмича Щербинина в городе? Назвать в честь него тот же Центр технических видов спорта или обновляющийся стадион «Металлург»?

— Надеюсь, что в следующем году реализуем эту идею. Решение принимается на уровне областного министерства спорта, и, соответственно, главы региона.

— Сергей Кузьмич — почетный гражданин Ирбита и Каменска-Уральского. Вы — уже почетный гражданин Ирбита. Не планируете догнать отца?

— У меня с отцом всегда была такая негласная дружеская борьба по количеству спортивных наград (улыбается — А.К.). А если серьезно, то тут дело — не в званиях и титулах. Для меня важно продолжить ту работу, которую вел отец, на высоком качественном уровне во благо спорта, жителей Каменска-Уральского и Свердловской области в целом. В Центре работают настоящие профессионалы своего дела, поэтому я уверен, что совместными усилиями у нас всё получится.

— И последний вопрос. Где будете встречать новый год: в Каменске-Уральском или Ирбите?

— Главное, чтобы вместе с семьёй, а где — это не так важно.

Новости спорта