Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Анна Пермякова со своей наградой.
Анна Пермякова со своей наградой.

Сегодня подведены итоги последнего этапа конкурса «Лучший спортсмен Каменска-Уральского 2022». Ранее определи победителей по итогам зимы, весны и осени. И каждый раз шла упорная борьба за первое место. Достойных сразу было несколько. Вот и итоги осени дали повод поволноваться: кто же достоин стать лучшим?

Да, осенний этап показал, что в Каменске достаточно хороших спортсменов. Порадовало разнообразие тех дисциплин, что представлены: велоспорт-ВМХ, плавание, шашки, пауэрлифтинг… То есть мы видим, в каком спортивном городе живем. Не случайно перед вручением наград, начальник Управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов отметил:

-Конкурс у нас идет уже четвертый год. Набирает обороты. Немного меняются правила. Но главную свою задачу выполняет. Это пропаганда спорта среди горожан.

Напомним, что лучшего на сезонных этапах определяли по четырем составляющим. Первый балл можно получить по итогам голосования на главном спортивном портале Каменска. Еще один балл присуждается управлением по физической культуре и спорту. Потом свои очки раздают члены городского спортивного общественного совета. Ну, и самое важное – это рейтинг выступлений спортсменов. Оцениваются занятые места, уровень турниров и т.д.

Перед вручением наград Александр Якимено и Павел Гиматов отметили, что конкурс "Лучший спортсмен года" набирает обороты.
Перед вручением наград Александр Якимено и Павел Гиматов отметили, что конкурс "Лучший спортсмен года" набирает обороты.

В общем, идет максимально объективный процесс. Вот что сказал глава общественного совета Александр Якименко:

- Выбор у нас очень сложный. Возникают и спорные моменты. Приходится поднимать многие документы, чтобы получить точную информацию. Все-таки для нас важно сделать правильные выводы. И перед финалом нашего конкурса просим всех тренеров проверить данные своих подопечных по итогам года. Важно каждое очко, секунда.

И вот итоги голосования. Награды за участие получили наши шашисты Алексей и Татьяна Андросенко. На третьем месте представитель пауэрлифтинга (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата) Никита Крейда. Вторым стал Ярослав Чебурин, юный мастер велоспорта ВМХ. Ну, а победила наша звезда плавания – Анна Пермякова.

Мы с удовольствием поговорили с победителями. И, прежде всего, подошли к 6-летнему Ярославу, взять его первое интервью.

Рукопожатие Ярослава Чебурина с главным спортивным командиром города Павлом Гиматовым
Рукопожатие Ярослава Чебурина с главным спортивным командиром города Павлом Гиматовым

- Сколько лет ты уже в спорте?

- Два года.

- То есть уже в четыре года, практически, стал спортсменом?

- Да, уже был специальный велосипед для ВМХ.

- А чем зимой занимаешься, когда пауза в соревнованиях?

- Катаюсь на коньках. Играю в шашки и шахматы. Ну, вроде, все.

- А кто твой любимый спортсмен?

- Мой друг Никита.

- Когда пойдешь в школу, то продолжишь заниматься спортом?

- Обязательно.

Через несколько мгновений Анна Пермякова (в центре) узнает, что она - лучшая.
Через несколько мгновений Анна Пермякова (в центре) узнает, что она - лучшая.

Ну, а теперь победитель – Анна Пермякова. Она очень переживала, когда называли призеров. Когда стало ясно, что победила, очень трогательный румянец появился на ее щечках.

- Судя потому, как ты волновалась, было видно, что не рассчитывала на успех?

- Ну, да. Просто, когда было голосование на спортивном портале, то я была только второй. Меня Ярослав обогнал. В общем, о победе не думала. Но надеялась попасть в тройку лучших, чтобы продолжить борьбу за победу в финале

- Но ты же понимала, что у тебя достижений больше, чем у твоих соперников?

- Это да. Тут, вероятно, у меня было некоторое преимущество.

- Мечтаешь пойти по стопам самой известной каменской пловчихи Дарьи Устиновой?

- (Улыбается – СК) Конечно.

- А ты с ней не знакома случайно?

- Она как-то проводила у нас мастер-класс. Давно, правда. И, конечно, не могу сказать, что мы близко знакомы. Но для меня она все-таки не просто человек с экрана телевизора или из интернета.

Очередной трофей Анны Пермяковой
Очередной трофей Анны Пермяковой

- А как ты вообще в спорт попала?

- Мне было шесть с половиной лет. Маме сказала: «Отдай меня в плавание, пожалуйста». Она меня послушала. Ну, а дальше все закрутилось-завертелось.

- В других видах спорта не думала попробовать себя?

- Не знаю. Скорее всего – нет. Я, правда, танцами еще занималась. И надо было делать выбор.

- Тяжело тебе дается такой сложный вид спорта, как плавание?

- Когда как.

- Некоторые пловцы говорят, что в их спорте особый вид усталости, когда кажется, что вода становится горячей. У тебя такое уже бывало?

- Нет, такого еще не было

Желаем новых побед участникам конкурса.
Желаем новых побед участникам конкурса.

- Слушай, у тебя даже есть именной костюм. На спине так крупно написано: «ПЕРМЯКОВА».

- Да, есть у меня такой. Даже использовала в небольшой фотосессии.

- Какие у тебя задачи на следующий год?

- В начале хотелось бы выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Хотя рассчитывала это сделать еще в 2022 году. Но не получилось. Совсем немного не хватило. Буду наверстывать.

И теперь нас ждет финал конкурса «Лучший спортсмен Каменска-Уральского 2022». В нем примут участие двенадцать человек, по три лучших от каждого сезона. От зимы – Иван Чистых (легкая атлетика), Андрей Лобода (лыжный спорт), Даниил Павлов (мотоспорт). От весны – Алина Тишкова (бокс), Константин Дорогин (бокс), Анастасия Степанова (лыжи). От лета - Ольга Каменщикова (легкая атлетика), Андрей Кружалов (велоспорт ВМХ), Максим Хомицевич (мотоспорт). От осени – Анна Пермякова (плавание), Ярослав Чебурин (велоспорт ВМХ), Никита Крейда (пауэрлифтинг).

Ждите начала голосования на нашем портале.

Фото: Анастасия Зырянова.

Комментарии  

-1
Категорически не согласны с выдвижением Пермяковой .у нас в городе есть Пловцы достойнее её в сто раз.снова никакой справедливости и честности.
-1
Поздравляю
+4
Лучший спортсмен осени Анастасия Обвинцева, занявшая в сентябре на чемпионате Свердл. области 2 место на 200 м на спине, выполнившая норматив КМС, в октябре на чемпионате УрФО, занявшая 2 место на 100 м на спине, 2 первых!!!! места на 200 м на спине, 400 м комплек.плаванием, непонятно почему тренера не подали ее на лучшего спортсмена Каменска?????

Новости спорта